Китайская ярмарка «Дитан» пройдёт в центре Москвы

14.07.2017

Ярмарка Дитан 2017Пекинская культурная ярмарка «Дитан», на которой будут представлены различные товары из Поднебесной, 15 июля откроется на Площади Революции в Москве. Москвичей и гостей столицы ожидает также обширная культурная программа — концерты, выставки, мастер-классы, выступления танцевальных и цирковых коллективов.

В ярмарке, организованной Департаментом внешнеэкономических и международных связей, Департаментом торговли и услуг, префектурой ЦАО города Москвы, Департаментом культуры города Пекина, Народным Правительством района Дунчен Пекина при поддержке Ассоциации китайских предпринимателей в России, примут участие 40 китайских компаний. Среди них — фирмы, представляющие народные ремёсла и искусства, современное культурное творчество, материальное и нематериальное культурное наследие Китая. Гости ярмарки смогут познакомиться с изготовлением изделий из бумаги, гравировкой печатей, вышивкой, кожевенными ремёслами, мастерством плетения из ивового прута, китайским узелковым плетением. Для взрослых и детей будут организованы мастер-классы, где можно будет попробовать себя в каллиграфии, кулинарии, живописи, резьбе, лепке и многих других традиционных китайских ремёслах.

Ярмарка приезжает в российскую столицу уже во второй раз. В прошлом году выставочные мероприятия проходили в Камергерском переулке и имели большой успех.

Проведение такой широкомасштабной культурной и торговой ярмарки стало возможным благодаря сложившемуся стратегическому партнёрству и политическому взаимодействию России и Китая, налаженным гуманитарным обменам, торгово-экономическому сотрудничеству. В прошлом году Правительство Москвы и Народное Правительство Пекина провели совместные мероприятия, посвящённые 20-летию установления партнёрских отношений между двумя столицами. Результатом стало подписание меморандума о сотрудничестве и дружеском обмене на 2016-2018 годы между префектурой Центрального административного округа Москвы и Народным Правительством района Дунчен.

«Дитан» является визитной карточкой Дунчена. С 2014 года она проходила в Таиланде, Германии, Иране, Болгарии, Лаосе. Ярмарка завершит свою работу 19 июля.

ДВМС