Круглый стол, посвященный акции «Бессмертный полк», прошёл в Москве

30.06.2017

Круглый стол, посвященный акции «Бессмертный полк»Круглый стол, посвящённый памяти павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и международной акции «Бессмертный полк», прошёл в российской столице при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС).

В мероприятии приняли участие заместитель директора Московского Дома соотечественника Юрий Каплун, сопредседатели движения «Бессмертный полк России» народный артист СССР Василий Лановой, депутат Государственной думы Николай Земцов, другие официальные лица, участники движения из зарубежных стран.

«Акция "Бессмертный полк" охватила почти весь мир. Более 140 стран ежегодно принимают в ней участие», — сказал Ю. Каплун. Он выразил уверенность, что это движение в дальнейшем привлечет ещё больше участников и гостей.

Круглый стол, посвященный акции «Бессмертный полк»Об истории возникновения акции и её значении для России рассказал Василий Лановой. «В последнее время складывается ощущение, что многие пытаются переделать победителей, — сказал он. — И очень важно, что подобное движение под названием "Бессмертный полк" появилось именно сегодня, практически само собой, в одном из центральных сибирских городов». В. Лановой подчеркнул, что это движение уже невозможно остановить. «Я считаю, что необходимо искать пути привлечения и объединения как можно большего количества людей, связанных с этой патриотической инициативой», — заключил он.

Николай Земцов отметил, что уже сегодня шествие, которое ежегодно проходит по Тверской улице 9 мая, стало международным. Акция «Бессмертный полк» не только не позволяет забывать историю и подвиг предков, но и объединяет людей. «В «полку» все этнические, религиозные, культурные и политические противоречия исчезают, и все идут плечом к плечу. «Наша задача — сохранить эту традицию и продолжить объединять людей и народы», — заключил Н. Земцов.

В завершение мероприятия зарубежным координаторам движения вручили благодарственные грамоты «Бессмертного полка России».

ДВМС