Дни экономики Москвы прошли в Берлине

14.06.2017

Дни экономики Москвы прошли в БерлинеКонференция по вопросам двустороннего сотрудничества между столицами России и Германии, организованная Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы при участии Торгового представительства Российской Федерации в ФРГ, состоялась 8 июня в рамках Дней экономики Москвы в Берлине.

Для участия в мероприятиях столицу ФРГ посетила делегация Правительства российской столицы во главе с заместителем мэра, руководителем Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максимом Ликсутовым.

Открывая дискуссию, вице-президент Московской Торгово-промышленной палаты Сурен Варданян отметил, что крупные компании ФРГ уже давно и успешно работают в России, однако «не в том широком формате, как это было раньше». «За время действия санкций пустующие ниши на российском рынке постепенно занимает бизнес из стран Азии и Ближнего Востока, инвестируя огромные ресурсы не только в московский регион, но и в самые разные отрасли народного хозяйства по всей России», — рассказал он.

С. Варданян сообщил, что недавние опросы среди представителей иностранных компаний показали, что более 75% предпринимателей высказались не только за то, чтобы сохранить своё присутствие на российском рынке, но и за расширение делового партнёрства с московскими и российскими фирмами.

Дни экономики Москвы прошли в Берлине

Некоторый оптимизм прозвучал на форуме в выступлении руководителя представительства ТПП РФ в ФРГ Сергея Никитина. Он, в частности, отметил, что, несмотря на политические разногласия между нашими странами, в 2016 году годичные инвестиции немецких компаний в российскую экономику составили 2 млрд евро. «На наш рынок возвращаются немецкие предприятия, принадлежащие малому и среднему бизнесу, — пояснил С. Никитин. — Кроме того, такие компании, как „Мерседес“ и „Фольксваген“, которые давно и успешно работают в России, расширяют своё производство в российской глубинке». Бизнесмен считает, что сейчас надо, прежде всего, заняться обменом объективной информацией о потенциальных возможностях российских и немецких компаний.

«В России говорят так: Москву можно или ненавидеть, или любить. Я решил полюбить этот город и не ошибся, — заявил глава компании „Bundesforum Mittelstand“ Зигрид Фишер. — Произошедшие с Москвой в последние годы перемены — это удивительно! В этой связи не могу не критиковать наших немецких бизнесменов. В отличие от австрийцев, нам порой не хватает смелости и желания прилагать дополнительные усилия для укрепления деловых связей. Надо искать надёжных партнёров на перспективу».

«Сегодня в России нет ограничений для немецких инвесторов, — уверена представитель компании «PricewaterhouseCoopers AG» в Берлине Светлана Ульрицы. По её мнению, именно по этой причине сейчас намечается новый всплеск интереса немецких компаний к российскому рынку.

В рамках визита представители московской делегации осмотрели Центральный вокзал Берлина, посетили Центр управления дорожным движением германской столицы, приняли участие во встрече с председателем правления оператора берлинского наземного метро S-Bahn Петером Хектором.