Москва приняла участие в ПМЭФ-2017

13.06.2017

Москва приняла участие в ПМЭФ-2017В начале июня в Санкт-Петербурге прошел XXI Международный экономический форум — ежегодное мероприятие, традиционно собирающее представителей деловых кругов со всего мира. Делегацию Правительства Москвы на ПМЭФ 2017 возглавил мэр города Сергей Собянин.

2 июня мэр принял участие в презентации результатов национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России (АСИ), в котором Москва заняла третье место среди регионов, наиболее благоприятных для ведения бизнеса.

В рамках ПМЭФ-2017 состоялись встречи мэра Москвы Сергея Собянина с министром экономики Люксембурга Этьенном Шнайдером и Послом Люксембурга в Москве Жаном-Клодом Кнебелером, а также с премьер-министром Монголии Жаргалтулагом Эрдэнэбатом. В переговорах принял участие министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черёмин.

В этом году страной-партнёром стала Индия, которая привезла на форум обширную экспозицию и деловую программу. 1 июня состоялся деловой завтрак «ЕАЭС — Индия: Стратегическое партнёрство». Модераторами мероприятия выступили председатель правления Делового совета по сотрудничеству с Индией Сергей Черёмин и генеральный директор Конфедерации индийской промышленности Чандраит Банерджи. Участники затронули вопросы налаживания эффективного взаимодействия в области торгового регулирования, унификации административных процедур, снятия торговых барьеров, поддержки товарных и инвестиционных потоков, технологической и производственной кооперации.

На следующий день одним из ключевых мероприятий ПМЭФ-2017 стал круглый стол «Россия-Индия: успешные бизнес-кейсы», в рамках которого представители бизнес кругов и государственной власти двух стран обсудили перспективы развития сферы двусторонних инвестиций и возможности упрощения ведения бизнеса иностранными компаниями в обеих странах.

«Сегодня наши отношения находятся на самом высоком политическом уровне», — отметил Сергей Черёмин, открывая круглый стол, и добавил, что «Индия — это необъятный рынок», а реализация объявленной премьер-министром Нарендрой Моди кампании Make in India по превращению Индии в мировой производственный цех, способный конкурировать с соседним Китаем, открывает новые возможности для российской промышленности.

Министра поддержал глава департамента промышленной политики и продвижения Министерства промышленности и торговли Республики Индия Рамеш Абишек. «Мы знаем, что уже сейчас большое количество российских компаний успешно занимается бизнесом в Индии, но многое ещё предстоит сделать. Сейчас у нас есть для этого все возможности», — сказал он.

В работе круглого стола приняли участие председатель совета директоров Государственного банка Индии Арундхати Бхаттачария, председатель совета директоров, управляющий директор Bharat Forge Ltd Бабасахеб Калиани, председатель правления компании Dr. Reddy’s Laboratories Сатиш Редди Каллам, президент Конфедерации индийской промышленности; исполнительный вице-председатель Apollo Hospitals Enterprise Limited Шобана Каминени, президент АО «Фармасинтез» Викрам Сингх Пуния, председатель правления, генеральный директор ООО УК «Рэйл Транс Холдинг» Сергей Шпак и другие.