Москва и Белград подписали новую программу сотрудничества

25.05.2017

Подписание программы сотрудничестваПрограмму сотрудничества между Правительством Москвы и Мэрией Белграда на 2018–2020 годы подписали сегодня мэры столиц России и Сербии Сергей Собянин и Синиша Мали. Торжественная церемония состоялась в рамках проведения дней Белграда в Москве.

«За последние два года у нас активизировались связи между Москвой и Белградом. Мы не только подписали, но и успешно реализуем программу сотрудничества на 2015, 2016, 2017 годы. В прошлом году прошли Дни Москвы в Белграде, сегодня проходят Дни Белграда в Москве. Помимо культурной программы, активно развиваются и экономические связи между нашими городами. Чтобы не терять набранного темпа, мы с вами договорились о разработке новой трехлетней программы», — сказал Сергей Собянин.

По его словам, опыт прошедших лет показывает, что у двух городов есть огромный потенциал для сотрудничества практически во всех сферах.
С. Мали поблагодарил Сергея Собянина за гостеприимство. «Я очень рад, что все, о чем мы договаривались два года назад, мы реализовали. Уверен, что соглашение, которое мы сегодня подписываем, тоже будет полностью реализовано», — заявил он, напомнив, что за последние четыре года экспорт из Белграда в Москву вырос в четыре раза.

Мэр Белграда добавил, что столица Сербии внедрила многое из московского опыта. «Что касается развития пешеходных зон и дорожек для велосипедистов, парков — мы все это применяем в Белграде», — рассказал Синиша Мали. По его мнению, двум городам важно сотрудничать в сфере туризма. «Если вы согласны, я предлагаю, чтобы туристическая организация Белграда и туристическая организация Москвы сотрудничали и вместе проводили агитацию и рекламу, чтобы поток туристов был больше как Москву, так и в Белград», — пояснил мэр сербской столицы.

В ходе встречи также был подписан протокол о сотрудничестве между Центральным административным округом Москвы и общиной Савски-Венац Белграда. Свои подписи под документом поставили префект ЦАО Владимир Говердовский и глава муниципалитета общины Савски-Венац Ирена Вуйович.

В переговорах также приняли участие министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей столицы Сергей Черёмин и председатель Московского городской Думы Алексей Шапошников.