«BIGMOSCOW»: Как иностранцы кормят Москву?

31.03.2017

«BIGMOSCOW»: Как иностранцы кормят Москву?Как иностранцы кормят Москву — главная тема свежего выпуска делового журнала об инвестиционных возможностях российской столицы «BIGMOSCOW — Business Investment Guide to Moscow».

В индустрии общепита города всегда было немало иностранных рестораторов. В нынешней непростой экономической ситуации общепит столкнулся со снижением трафика посетителей. Стоит ли инвестировать на снижающемся рынке? Какие точки роста находят здесь иностранные инвесторы? Об их опыте «BIGMOSCOW» рассказывает в обзоре столичного ресторанного бизнеса.

Один из героев обзора — израильский предприниматель Ави Кац, владелец сети Cofix, в которую входят кофейни, работающие по принципу «всё по 50 рублей». Сеть объединяет 150 кофеен в Израиле и 4 в Москве. В планах предпринимателя — открыть в России 1 000 кофеен. Московский ресторатор итальянского происхождения Уильям Ламберти, владелец восьми проектов в сфере общепита, делает ставку на развитие таких концепций, как гастропаб, бистро и закусочная.

Производство сыра — один из немногочисленных растущих сегментов в России сегодня. На волне импортозамещения набирает обороты и ремесленное (крафтовое) сыроделие. В нём особенно уверенно чувствуют себя предприниматели-экспаты, приехавшие из стран с крепкими традициями сыроварения. Герой обложки 19-го выпуска «BIGMOSCOW» — предприниматель англо-польского происхождения Джон Кописки, который живет в России уже 25 лет. У него крупное фермерское хозяйство, сыроварня и несколько торговых точек в Москве.

Француженка Флоранс Жерве Д’Альдин выращивает в России премиальные розы. У нее тепличное хозяйство в Калужской области и сеть цветочных магазинов и корнеров «Фея Розы» в Москве. Флоранс делится опытом создания уникальной ниши на цветочном рынке России, где преобладает импортная продукция.

Болгарин Димитр Цонев, совладелец туроператорской компании Solvex, рассказывает о ситуации на туристическом рынке и объясняет, почему его компания в последние несколько лет стала делать серьёзную ставку на развитие российского внутреннего туризма. По его мнению, россияне только начинают открывать для себя собственную страну как туристическое направление, поэтому инвестиции в туристическую инфраструктуру становятся как никогда актуальны.

Также из свежего номера «BIGMOSCOW» вы узнаете:

• каков вклад компаний с иностранным участием в экономику Москвы;
• какое место занимает Москва в рейтингах — международных и российских;
• какова ситуация на рынке офисной недвижимости в Москве, и сколько стоит сегодня в столице арендовать офис;
• какие привычные правовые инструменты может использовать иностранный инвестор при заключении сделок M&A в России.

Все версии журнала «BIGMOSCOW» (апрель-июнь 2017), издающегося при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы на русском, английском и немецком языках, доступны в AppStore и Google Play для бесплатного скачивания владельцами смартфонов и планшетов во всём мире.