Посол Чехии встретился со студентами МГУУ Правительства Москвы

24.03.2017

Посол Чехии встретилсясо студентами МГУУ Правительства МосквыВ Московском городском Университете управления Правительства Москвы при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей города состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Чешской Республики в России Владимира Ремека с профессорско-преподавательским составом и студентами вуза.

Владимир Ремек — дипломат уникальный. По образованию он военный лётчик. В 1978 году В. Ремек отправился на орбиту Земли в составе международного экипажа космического корабля «Союз-28» и стал первым космонавтом Чехословакии.

Встречу открыл ректор университета Василий Фивейский. «Современный мир движется к глобализации, и сейчас, чтобы стать хорошим управленцем, мало знать только специфику своей страны. У наших студентов есть возможность получить двойной диплом, набраться опыта европейского управления», — сказал он. «Мы уже пять лет сотрудничаем с Чешской Республикой. Сегодняшнее мероприятие продолжает нашу университетскую традицию встреч с интересными людьми», — подчеркнул ректор.

Владимир Ремек рассказал о своём жизненном пути: почему решил стать космонавтом, как учился в Военно-воздушной академии имени Ю. А. Гагарина в Монино Московской области, как стал депутатом Европарламента, и наконец, послом в Москве. «С возрастом я стал понимать, как мне повезло, что я оказался в правильном месте, в правильное время, с правильными навыками», — отметил дипломат.

Почти час студенты задавали послу Чехии вопросы на политические, экономические и личные темы. Их интересовало, как смотрит посол на будущее Евросоюза, какие отрасли промышленности в Чехии сейчас развиваются, что думают в Чехии о проблеме углеводородов. Естественно, был задан вопрос, как повлиял личный опыт Ремека на его нынешние убеждения и работу дипломатом.

«Дипломатию можно изучать в любых учебных заведениях, но понимание самых важных вещей дает только сама жизнь, — сказал спикер. — Я рад, что судьба дала мне прочувствовать авиацию и космонавтику. Они существуют только благодаря международному сотрудничеству. С высоты космического полета не видно границ, кроме естественных: побережья, гор, и ты понимаешь, что границы между государствами сделал человек. Не будет международного сотрудничества — не будет прогресса», — подчеркнул посол.

На вопрос, как сделать успешную карьеру, Владимир Ремек ответил: «Прежде всего надо очень сильно стремиться к своей цели. Потом важно выстроить лучший путь к ней, и не отчаиваться, если этот путь в итоге уводит от желаемого. Я вот тоже не пропал, хотя и не занимаюсь больше космонавтикой. И, конечно, в работе должна сопутствовать удача — это очень важно».