Москва и Загреб подписали новую программу сотрудничества

21.03.2017

Москва и Загреб подписали новую программу сотрудничестваПрограмму сотрудничества на 2017-2019 годы между столицами России и Хорватии подписали мэр Загреба Милан Бандич и министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города (ДВМС) Сергей Черёмин.

Документом предусматривается двустороннее взаимодействие в области развития общественного транспорта, дорожно-транспортной инфраструктуры, городского планирования, жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, охраны окружающей среды, культуры, молодёжной политики, туризма, спорта, а также бизнеса и торговли. Это уже третья программа сотрудничества между городами.

«В Москве накоплен большой опыт по созданию и развитию дорожно-транспортной инфраструктуры и градостроительства, различных сфер городского хозяйства, которым город готов поделиться с хорватскими коллегами», — сказал С. Черёмин. «Мы приглашаем загребских партнёров к участию в московских проектах в любой удобной форме, начиная с обмена опытом и взаимных стажировок для специалистов и заканчивая работой ваших специалистов на конкретных московских объектах», — заявил министр.

Одним из основных направлений сотрудничества с Россией остаётся сфера туризма и отдыха, отметил М. Бандич. «Мы с Правительством Москвы уже успешно реализовали подписанную в 2013 году программу сотрудничества, которая наполнила наше взаимодействие конкретным практическим содержанием в сфере культуры, образования и туризма. К примеру, в марте 2015 года проходила 22-я Московская международная выставка „Путешествия и туризм — 2015“, в работе которой приняли участие ведущие хорватские организации, включая Туристическое объединение города Загреба, а также представители крупнейших туроператоров и гостиниц», — указал мэр. «Надеемся на продолжение практики проведения подобных совместных мероприятий в последующие годы», — подчеркнул он.

В ходе встречи была достигнута договорённость о проработке возможности наименования одного из московских скверов в честь хорватского философа и богослова Юрия Крижанича или города Загреба. «Отношениям между Россией и Хорватией в этом году исполняется 25 лет, и наименование сквера можно было бы успешно приурочить к празднованию этого события», — отметил глава ДВМС.

Сергей Черёмин пригласил Милана Бандича принять участие в Московском урбанистическом форуме, который в этом году пройдёт с 6 по 12 июля, а также передал приглашение детям Загреба попробовать свои силы 4-9 сентября в Москве на Международной олимпиаде школьников. Стороны договорились о проведении Дней Москвы в Загребе в 2018 году.