Москва и Берлин: сотрудничество в решении социальных проблем

16.03.2017

Круглый стол по социально-экономическому развитиюКруглый стол на тему социально ориентированного предпринимательства состоялся в Москве в Impact Hub Moscow в рамках визита делегации Берлина во главе с правящим бургомистром Михаэлем Мюллером. Участники мероприятия обсудили основные вопросы, связанные с социальным производством и перспективами его развития в России, и перспективы проведения аналогичного мероприятия в Германии.

«Сегодня я увидел ещё больше возможностей для совместной работы Москвы и Берлина», — заявил М. Мюллер. «Москва значительно больше, чем Берлин, соответственно, и развивается существенно быстрее. Нас интересует московский опыт в реализации конкретных строительных проектов, проектов в сфере здравоохранения и альтернативных источников энергоснабжения. На мой взгляд, необходимо налаживать контакты и в социальной, и в научной сферах», — подчеркнул бургомистр.

«Несмотря на непростые отношения Россия и Германии, очень важно их улучшать и расширять. Просто необходимо продолжить уже в Германии диалог, в котором смогут принять участие люди, заинтересованные в социальных инновациях и общественных изменениях. Очень важно услышать мнение всех сторон», — отметила руководитель Коллегии имени Теодора Хойса Аннегрет Вульф.

Круглый стол по социально-экономическому развитию

В ходе круглого стола были представлены уникальные российские проекты «Cocco bello», «Charity Shop», «Motorica», «Ubuntu Mail» и «Explorussia». «Cocco bello» — проект по созданию кремового мёда. Проект был создан для обеспечения работой людей маленькой деревни Малый Турыш в Красноуфимском районе Свердловской области. Гузель Санжапова, основатель проекта, делает всё возможное для улучшения уровня жизни в деревне, а также выступает за строительство карамельной фабрики, которая поможет людям посёлка с поиском работы. «Charity Shop» — один из первых московских проектов по организации сбора, сортировке вещей и их последующему распределению. Проект привлекает к работе людей из социально незащищённых групп: выпускников детских домов, бездомных, людей с ограниченными возможностями. «Motorica» — осуществляет исследования, разработки и коммерциализацию их результатов по направлению «Кибернетические технологии в области медицины и реабилитации». На данный момент компания «Моторика» разработала и занимается выпуском двух видов протезов для детей и взрослых с ампутациями верхних конечностей.