Российские и немецкие вузы обмениваются опытом

15.03.2017

Российские и немецкие вузы обмениваются опытомКруглый стол по обмену опытом в сфере обучения и образования между российскими и немецкими вузами прошел в Москве в рамках визита делегации Берлина во главе с правящим бургомистром Михаэлем Мюллером.

В дискуссии приняли участие представитель Университета Freie Berlin в Москве Тобиас Стюдеманн, проректор НИУ «Московский государственный строительный университет» Елена Гогина, проректор по инновационным международным проектам Российского государственного гуманитарного университета Вера Заботкина.

Открывая круглый стол, М. Мюллер напомнил о подписанном соглашении между Москвой и Берлином в сфере науки и образования и заявил о необходимости укрепления связей в этой сфере. «После объединения Германии у нас сделан акцент на креативную индустрию. В последние годы город очень динамично развивается и появляется необходимость сфокусироваться на сфере науки и образования. Мы хотели бы расширять и упрочнять сотрудничество с Москвой в этой области. На мой взгляд, у двух столиц очень большие перспективы совместного развития», — сказал бургомистр.

Российские и немецкие вузы обмениваются опытом

В ходе дискуссии представители учебных заведений обсудили вопросы создания университетов нового типа (Университет 3.0), профилирования вуза для успешных исследований, обучения и инноваций, дигитализацию процесса обучения, потенциал международного сотрудничества, а также проблемы, связанные с необходимостью быть экономически успешными, коммерциализацией результатов исследований и переходом к формату «предпринимательских вузов».

«Университет 3.0 — это интеграция образования, науки и экономики. И мы выступаем за интеграцию, потому что сегодня необходимо выходить на новый уровень образования, проводить совместные исследования, обмениваться опытом и технологиями», — отметила Е. Гогина.

«Несмотря на то, что при формировании Университета 3.0 возникают трудности в силу неких психологических и физических различий Германии и России, мы стремимся прийти к взаимопониманию, найти точки соприкосновения и разрушить существующие барьеры», — подчеркнул Т. Стюдеманн.

«В конечном итоге, мы стремимся прийти не только к интернационализации Университета 3.0, но и к интернационализации индустрии 4.0, когда для индустрии больше не будет международных границ», — резюмировала Е. Гогина.