Москва и Берлин подписали меморандум о дружбе и сотрудничестве

14.03.2017

Москва и Берлин подписали Меморандум о дружбе и сотрудничествеМеморандум о дружбе и сотрудничестве между Правительством Москвы и сенатом Берлина подписали мэр российской столицы Сергей Собянин и правящий бургомистр столицы Германии Михаэль Мюллер.

Церемония прошла в Синем зале мэрии Москвы. В переговорах приняли участие заместители мэра Москвы Максим Ликсутов, Леонид Печатников, министр, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей российской столицы Сергей Черёмин.

«В прошлом году произошло ещё одно большое событие — 25 лет договорным взаимоотношениям между Берлином и Москвой. Надеюсь, сегодня мы подпишем меморандум о продолжении этого долгосрочного сотрудничества», — сказал в ходе встречи С. Собянин. «Отношения Москвы и Берлина не только долгосрочные, но и взаимовыгодные. Товарооборот между Москвой и Германией составляет около $10 миллиардов. Шесть миллиардов составляют накопленные инвестиции. Это активное сотрудничество между компаниями Москвы, Германии и Берлина, несмотря на определённые сложности, активно продолжается», — подчеркнул он.

«После подписания сегодняшнего меморандума мы продолжим обмен опытом в самых различных областях: образовании, здравоохранении, культуре, управлении. Утверждение добрых связей между нашими городами, ваш визит в Москву, сегодняшнее открытие Дней берлинского кино — большое культурное событие для Москвы и дальнейшее развитие наших отношений, которые тем крепче, чем больше мы узнаём друг друга, чем более открытыми становятся наши отношения», — отметил С. Собянин. Мэр Москвы поздравил своего коллегу с избранием на пост правящего бургомистра.

М. Мюллер отметил, что отношения между Берлином и Москвой существуют уже давно, но подписание меморандума позволит дать им новый импульс, а также активизировать сотрудничество в области науки, молодёжного обмена и других сферах. «Мне кажется очень важным, чтобы такие крупные европейские мегаполисы поддерживали отношения друг с другом, учили друг друга, обменивались опытом», — сказал он. «Берлин — город растущий. Я знаю, что Москва растёт ещё более динамично. По моей информации, каждый год прибавляется около 150 тысяч новых жителей, и это ставит новые задачи в сфере градостроительства, жилищного строительства, образовательной инфраструктуры, транспорта. Это даёт нам возможность сотрудничать и учиться друг у друга», — подчеркнул М. Мюллер.

Российская и немецкая столицы успешно развивают партнёрские отношения в экономической и образовательной сфере, а также здравоохранении и культуре. В этом году состоятся Дни экономики Москвы в Берлине и Дни Москвы в Дюссельдорфе.