Сотрудничество между Москвой и Парижем продолжает развиваться

20.02.2017

Сотрудничество между Москвой и Парижем продолжает развиватьсяМэр Москвы Сергей Собянин встретился с мэром Парижа Анн Идальго, которая находится с рабочим визитом в российской столице. Во встрече принял участие министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Сергей Черёмин.

Сергей Собянин поблагодарил Анн Идальго за тёплый приём в Париже делегации Правительства Москвы летом 2016 года. «Это была интересная, плодотворная поездка, которая дала серьёзный импульс двухсторонним отношениям», — подчеркнул мэр Москвы. Он также рассказал Анн Идальго об открывшемся 17 февраля фестивале «Московская Масленица» и пригласил французских туристов и предпринимателей принять участие в фестивалях, которые проводятся в столице.

Со своей стороны Анн Идальго особо отметила гостеприимство, с которым принимают делегацию Мэрии Парижа. «Зимняя Москва великолепна и живописна. Особенно красив ваш город вечером, когда работает праздничная подсветка. Хорошо, что в российской столице становится больше туристов из Франции», — сказала Анн Идальго.

Встреча с мэром Парижа Анн ИдальгоОна также выразила благодарность Правительству Москвы за конструктивное сотрудничество двух городов в рамках группы С40. По предложению Анн Идальго, которая является председателем группы С40, одна из следующих встреч мэров городов-участников может быть организована в Москве.

Кроме того, мэры двух городов обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества между столицами России и Франции. Среди них обмен опытом и информацией по подготовке и проведению крупных международных спортивных соревнований, расширение прямых контактов между культурными и образовательными организациями, включая обмен школьниками.

В июне 2016 года в Париже прошли Дни Москвы, в рамках которых Сергей Собянин и Анн Идальго подписали Программу сотрудничества между столицами на 2016–2018 годы.

Группа C40 Cities Climate Leadership Group была создана в 2005 году. Сейчас в неё входят 90 крупнейших городов мира с населением 600 миллионов человек, включая Москву. Основная цель её работы — привлечение внимания к вопросам изменения климата и активная деятельность городов, направленная на уменьшение выбросов углекислого газа.