Москва и Израиль развивают сотрудничество в сфере высоких технологий

22.12.2016

Форум "Умный город" Москва-ИзраильФорум «Умный город», посвящённый развитию цифровых технологий, в котором приняли участие специалисты из Москвы и Израиля, прошёл 21 декабря в здании Центрального телеграфа в российской столице.

Москва и Израиль — признанные лидеры в использовании информационных технологий в городской среде. Система электронных решений Правительства Москвы стала финалистом международной премии «Умные города» в 2015 году в категории «Город», а в 2014-м победителем этого конкурса стал Тель-Авив с проектом DigiTel.

Заместитель руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Александр Белозёров, выступая на форуме, напомнил, что Израиль является одним из крупнейших партнёров российской столицы. Совместная работа уже оправдала себя, в том числе в применении технологий, связанных с парковкой, аналитикой в системах наблюдения и связи. В Москве была внедрена самая большая в Европе система городского видеонаблюдения, отметил он.

Темпы роста транспортной инфраструктуры Москвы значительно выросли в последнее время, и эффективно управлять таким мегаполисом, не интегрируя технологии «умного города», становится практически невозможным, сказал начальник Управления международных связей и протокола Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Вячеслав Мануйлов. Москва — мегаполис мирового значения с бюджетом более чем в 30 млрд долларов США, и значительная часть этого бюджета идёт именно на реализацию инновационных проектов, подчеркнул он.

Форум "Умный город" Москва-Израиль

Глава Торгово-экономического представительства Посольства Государства Израиль в РФ Марк Канер указал на высокий уровень развития московско-израильского партнёрства. Он отметил, что в настоящее время ведётся совместная работа с израильскими IT-компаниями в сфере ЖКХ, в разработке программного обеспечения для сетевого оборудования.

В рамках форума, организованного Департаментом внешнеэкономических и международных связей при участии Департамента информационных технологий города Москвы и Московской торгово-промышленной палаты состоялись круглые столы «IT-приложения и городская безопасность» и «Умные решения в городском благоустройстве и ЖКХ». Специалисты Москвы и Израиля обменялись опытом по вопросам развития городской системы безопасности, в том числе обсудили технологии помощи водителям на дорогах, снижения шумов, видеонаблюдения, дистанционных медицинских систем, а также энергосбережения и связи.

ДВМС