Сергей Черёмин: В Москве короля Таиланда всегда будут помнить как большого друга России

29.11.2016

Мемориальные мероприятия Бангкок-Москва 2016Делегация Правительства Москвы, возглавляемая министром, руководителем Департамента внешнеэкономических и международных связей российской столицы (ДВМС), приняла участие в мероприятиях в Бангкоке в память о короле Таиланда Пхумипоне Адульядете (Раме IX), скончавшемся 13 октября на 89-м году жизни.

Своего монарха народ называет великим реформатором. Его концепция «перестройки страны» основывается «на честности, профессионализме, жизненном опыте, буддийских знаниях и современных технологиях». Ежедневно десятки тысяч человек образуют многочасовые очереди, чтобы отдать последние почести любимому монарху. 28 ноября Сергей Черёмин посетил Большой королевский дворец, где оставил запись в книге соболезнований.

В рамках памятных мероприятий в историческом крыле одной из старейших гостиниц Таиланда «Мандарин Ориентал» состоялся вечер джаза. Группа московских музыкантов под руководством известного трубача Вадима Эйленкрига исполнила произведения, написанные Рамой IX, который, как известно, был большим любителем джаза.

Мемориальные мероприятия Бангкок-Москва 2016

Одновременно в одном из крупнейших торговых центров Бангкока открылась фотовыставка «В память о короле Таиланда — фотографе мира», где свои работы представил президент Международной гильдии профессиональных фотографов СМИ России Сергей Лидов. «Рама IX был высокоодарённым человеком, обладавшим признанными во всём мире талантами в музыке, художественной фотографии, инженерном деле, оставаясь при этом мудрым и неустанным строителем государства Таиланд. В Москве Великого Короля всегда будут помнить как большого друга России, которую с Таиландом связывают 120 лет дружбы», — заявил на церемонии открытия экспозиции С. Черёмин.

28 ноября в Бангкоке было подписано Соглашение о сотрудничестве между Московской торгово-промышленной палатой и Федерацией промышленности Королевства Таиланд. В документе указывается, что стороны впредь обязуются активно содействовать развитию существующих и налаживанию новых прямых деловых отношений между предпринимателями Москвы и Таиланда.

Живой интерес в Бангкоке вызвал круглый стол по вопросам московско-таиландского торгового и экономического сотрудничества. «В ближайшее время мы планируем обсудить с Россией вопрос о создании зоны свободной торговли между Евразийским экономическим сообществом и Таиландом, — сообщил участникам дискуссии заместитель директора Департамента содействия развитию международной торговли Минторга Таиланда Сомдет Сусомбуню. — Наше правительство готово стимулировать сотрудничество между частными секторами за счёт ряда мероприятий по упрощению торговых операций». В Бангкоке считают, отметил он, что экономические структуры России и Таиланда будут дополнять друг друга в том, что касается сельскохозяйственной продукции и производства продуктов питания.

Мемориальные мероприятия Бангкок-Москва 2016

«Среди стран — членов АСЕАН Таиланд занимает одно из ведущих мест в торговле с Россией. Тем досаднее слышать, что в I квартале 2016 года товарооборот России с Таиландом сократился на 48,4 % по сравнению с аналогичным периодом 2015 года и составил 294,3 млн долларов США», — сказал С. Черёмин. При этом, по данным Центрального банка РФ, общий показатель накопленных инвестиций в Москве составляет 173,6 млрд долларов США, или около 50,6% от общероссийских инвестиций. Это реальные деньги, вложенные иностранными инвесторами в развитие нашего города«, — отметил министр. Суммарный же объём таиландских инвестиций в российскую экономику составляет около 1 млрд долларов, а российских в Таиланд — около 300 млн долларов США. Подобные масштабы сотрудничества, считает министр, едва ли можно назвать удовлетворительными, когда в обеих странах существует так много весьма привлекательных сфер для кооперации, инвестирования и торговли.

«И Москва, и Бангкок испытывают на себе негативное влияние ограничений со стороны западных стран, необоснованных и неэффективных санкций, низких цен на традиционные товары нашего экспорта. Очевидно, что в решении этих проблем мы можем оказаться друг другу очень полезны. Обмен опытом, совместный анализ вызовов, с которыми мы столкнулись, определение путей и решений проблем и, наконец, объединение усилий в реализации совместных проектов. Вот достойная повестка дня нашего диалога», — заявил посол России в Таиланде Кирилл Барский. Дипломат убежден, что прорыву в экономическом сотрудничестве между двумя странами, между двумя столицами будет способствовать празднование в 2017 году 120-летия установления дипломатических отношений между Россией и Таиландом. «Этим обстоятельством нужно обязательно воспользоваться», — сказал К. Барский.

Мемориальные мероприятия Бангкок-Москва 2016

Председатель Российско-Тайского делового совета Иван Поляков в свою очередь отметил, что сотрудничество Москвы и Бангкока в сфере науки и образования требует особого внимания: всё это в совокупности может стать мощным стимулом для технологического развития наших регионов. «Сейчас мы прорабатываем возможность создания российского научно-промышленного кластера в королевстве. Специфика местного рынка даёт значительное преимущество в продажах высокотехнологичной продукции, создание и развитие индустриальных парков в Таиланде уже доказало на практике свою эффективность. У нас намечаются очень хорошие перспективы сотрудничества в области альтернативной энергетики, исследования космоса, нанотехнологий, оптики, электроники, биотехнологий, биохимии, медицины, контроля инфекционных заболеваний и защиты окружающей среды. Так давайте работать, засучив рукава», — призвал участников круглого стола И. Поляков.

Мероприятия в память о короле Пхумипоне Адульядете (Раме IX) проходили в Бангкоке с 27 по 29 ноября.

ДВМС