Сергей Черёмин: Москве очень интересен опыт Сингапура

25.11.2016

Дни Москвы в Сингапуре 2016Деловой форум по вопросам развития взаимовыгодного сотрудничества стал центральным событием Дней Москвы в Сингапуре. В нём приняли участие более 200 представителей крупного бизнеса, а также эксперты в области градостроительной политики, информационных технологий и финансов двух мегаполисов.

Глава делегации Правительства Москвы, министр, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Сергей Черёмин рассказал об инвестиционном потенциале российской столицы, мерах по привлечению иностранных инвестиций в городские инфраструктурные проекты с использованием схем государственно-частного партнерства.

В 2016 году зарегистрированные в Москве предприятия и организации осуществляли торговые операции с более чем 200 странами мира. Внешнеторговый оборот с зарубежными партнерами в первом полугодии 2016 года составил 86 млрд долларов США: импорт — 32,8, экспорт — 53,2 млрд, сообщил министр.

«Я должен с гордостью отметить, — сказал С. Черёмин, — что в последнее время отмечен рост числа сингапурских компаний, которые становятся резидентами в Москве. Еще два года назад их было не больше 10, а сегодня в нашем городе их зарегистрировано уже 25. Хотя по объему накопленных иностранных инвестиций Сингапур пока еще не в лидерах московской экономики — это всего 200 млн долларов США».

С. Черемин отметил, что Москве интересно сотрудничать с сингапурскими инвесторами, направляющими средства в высокие технологии, исследования и науку. «Я думаю, что это может быть одним из базовых элементов нашего сотрудничества», — сказал он. «Российской столице также очень интересен опыт Сингапура в создании системы технопарков и технополисов, организации международного финансового центра, развития транспортной системы и во многих других сферах», — сообщил министр.

Выступившая на форуме посол Сингапура в России Лим Кхенг Хуа заявила, что Москва с каждым годом становится все более удобной и привлекательной для работы иностранных компаний, в том числе из стран Юго-Восточной Азии. «Сегодня для компаний, которые хотят вести бизнес в России, я вижу большие возможности в Москве. Город проходит цикл активного развития. За последние годы пребывания в российской столице я вижу изменения к лучшему. Москва становится одним из самых красивых городов Европы», — отметила она. По словам Лим Кхенг Хуа, сингапурские компании должны сориентироваться на Россию и Москву как на удобный рынок в регионе.

Посол РФ в Сингапуре Андрей Татаринов напомнил, что отношения двух стран развиваются уже более полувека, а партнерские отношения Москвы и Сингапура установились в 2000-х годах. «Считаю, что Москва и Сингапур могут и должны сотрудничать, чтобы создать более комфортную среду для взаимного развития», — сказал он.

В рамках Дней Москвы в Сингапуре также прошли круглый стол по вопросам городского планирования и благоустройства городской среды и конференция, посвящённая применению информационных технологий в современном мегаполисе. Глава делегации Правительства Москвы Сергей Черёмин принял участие в расширенном заседании Российско-Сингапурского делового совета.