Австрия выступает за углубление сотрудничества с Москвой

23.11.2016

Заседание Российско-Австрийского делового советаАктуальные инвестиционные проекты представило Правительство Москвы в рамках VIII заседания Российско-Австрийского делового совета и Дня регионов Российской Федерации в Вене.

В штаб-квартире Федеральной торговой палаты Австрии (WKÖ) выступили министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города (ДВМС) Сергей Черёмин, представители Российско-Австрийского делового совета, вице-президент WKÖ Рихард Шенц.

Глава ДВМС заявил, что австрийские инвесторы являются желанными гостями в Москве. Предприятия Австрии имеют хорошие шансы принять участие в обновлении транспортной инфраструктуры города, а также в проектах в сфере энергетики, городского хозяйства и недвижимости. Затронув тему негативных последствий в результате санкций ЕС, министр отметил: «Мы твёрдо убеждены в том, что в Европе в скором времени снова возобладает разум, и европейские и австрийские предприятия смогут вернуть себе доли на российском рынке». С. Черёмин напомнил, что в Москве работает более 1000 австрийских предприятий, и Австрия входит в десятку важнейших инвесторов российской столицы.

Вице-президент Федеральной торговой палаты Австрии Рихард Шенц выступил за углубление сотрудничества. Он отметил, что, несмотря на сложную политическую ситуацию, ни одно австрийское предприятие не собирается покидать Россию. «Существует широкий консенсус в вопросе о том, что необходимо проявить выдержку и противостоять вызовам», — сказал вице-президент. Россия и Москва являются важнейшими партнёрами Австрии, указал Р. Шенц.

В рамках VIII заседания Российско-Австрийского делового совета и Дня регионов Российской Федерации в Вене было представлено большое количество актуальных и перспективных проектов. Особое внимание в презентации российской столицы было уделено мерам, принимаемым Правительством Москвы для поддержки зарубежных инвесторов.