Москва представила научно-технический потенциал на промышленной ярмарке в Шанхае

15.11.2016

Шанхайская ярмарка 2016Москва представила инновационный, научно-технический потенциал и высокотехнологичные проекты города на XVIII Китайской международной промышленной ярмарке CIIF’2016, которая прошла в Шанхае в начале ноября. Организатором московского стенда в рамках экспозиции Российской Федерации выступил Департамент внешнеэкономических и международных связей российской столицы (ДВМС).

В этом году Россия удостоена почётного статуса страны-партнёра, который присваивается впервые. В церемонии открытия российской экспозиции и осмотре выставочных стендов приняли участие министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, представители Правительства Китайской Народной Республики. «Ярмарка позволит придать дополнительный импульс развитию торгово-экономических, промышленных и инвестиционных связей между нашими странами», — заявил Денис Мантуров.

С московским стендом и продукцией компаний-участников высокопоставленных гостей ознакомил глава московской делегации, заместитель руководителя ДВМС Евгений Дридзе. В состав делегации Москвы вошли руководители предприятий, представители бизнес-структур города. Свою продукцию и перспективные разработки на выставке представили такие предприятия, как технопарк «Модуль», АО «Особые экономические зоны», ООО «РУСЦВЕТ», ЗАО «СуперОкс», Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», компания «Сustomview».

Началом деловой программы CIIF’2016 на российском стенде стал российско-китайский бизнес-форум «Промышленное партнёрство: новые возможности и проекты», в котором участвовали представители московской делегации. Состоялись практический семинар «Как построить завод в России: правовые и практические аспекты», отраслевые круглые столы с участием руководителей крупных промышленных компаний России и Китая, а также B2B встречи на разных уровнях. Прошли переговоры с заместителем министра промышленности и информационных технологий Китая Лю Лихуа, вице-председателем Шанхайской муниципальной комиссии по экономике и информации У Лэем, президентом Шанхайского представительства Китайской академии наук Чжиюанем Чжу.

Международная промышленная ярмарка в Шанхае (China International Industrial Fair) является наиболее масштабным и комплексным выставочным отраслевым мероприятием в Азии. В 2016 году свои стенды на ней представили более 2,5 тысяч компаний из 30 стран мира, среди которых Германия, Италия, США, Южная Корея, Япония.