Шедевры советской архитектуры покоряют Лейпциг

10.11.2016

Денкмаль 2016 ЛейпцигТоржественное открытие стенда Правительства Москвы состоялось 10 ноября в Лейпциге на Европейской выставке по реставрации, сохранению памятников и санации исторических строений denkmal.

В церемонии приняли участие обер-бургомистр Лейпцига Буркхард Юнг, глава Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов, генеральный консул России в Лейпциге Вячеслав Логутов, директор Лейпцигской ярмарки Маркус Гайзенбергер, заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей Игорь Ткач.

А. Емельянов зачитал приветствие мэра Москвы Сергея Собянина гостям и участникам выставки. «Российская столица с огромным интересом участвует в этой крупной европейской выставке, демонстрируя достижения в области сохранения исторических памятников, — говорится в обращении. — За последние голы в Москве отреставрировано свыше 700 объектов культурного наследия, в несколько раз снизилось число старинных зданий, находящихся в неудовлетворительном состоянии». «Реализация масштабной реставрационной программы вместе с благоустройством общественного пространства позволяют по-новому насладиться красотой нашего многовекового города», — отмечается в послании.

Руководитель Департамента культурного наследия выразил уверенность, «что выставка denkmal — 2016 послужит развитию сотрудничества в сфере сохранения и реставрации памятников истории, внесет большой вклад в расширение дружеских и партнёрских отношений между Москвой и Лейпцигом».

Мэр Лейпцига, выступая на церемонии, отметил, что впечатлен представленным столичным стендом и восхищен масштабами проводящейся реставрационной работы в Москве. Б. Юнг сказал, что будет очень рад принять участие через год в выставке «denkmal, Москва», которая пройдет на ВДНХ.

М. Гайзенбергер в своей речи напомнил, что Правительство Москвы является партнером Лейпцигской ярмарки уже почти 20 лет и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Денкмаль 2016 Лейпциг

В рамках церемонии открытия стенда М. Гайзенбергер и генеральный директор АО «ВДНХ» Екатерина Проничева подписали протокол о намерениях относительно проведения выставки «denkmal, Москва» в 2017 году на территории ВДНХ и дальнейшего сотрудничества между ОАО «Выставка достижений народного хозяйства» и Leipziger Messe GmbH. Состоялась презентация проекта «Международная специализированная выставка по сохранению, реставрации, использованию и популяризации культурного наследия «denkmal, Москва — 2017».

Затем прошла церемонии памятного гашения почтовой карточки «Конкурс на лучший проект в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия «Московская реставрация». Горельеф «Знаменосцу мира, Советскому народу — слава!».

Экспозиция, организованная Департаментом внешнеэкономических и международных связей совместно с Департаментом культурного наследия российской столицы, демонстрирует посетителям историю развития и технологии реставрации знаменитого памятника архитектуры советской эпохи — ВДНХ. Особое внимание уделено знаковым объектам истории, культуры, отреставрированным за последние годы, а также объектам — номинантам конкурса «Московская реставрация 2016». Желающие могут принять участие в мастер-классах по реставрации деревянных предметов, икон, изготовлению художественного витража в технике Тиффани.

Деловая программа продолжилась семинарами-практикумами «Специфика и особенности проведения выставочно-конгрессных мероприятий. Преимущества для реставраторов» и «Современная жизнь в исторических ансамблях. ВДНХ: вчера, сегодня, завтра».

Европейская выставка по реставрации, сохранению памятников и санации исторических строений проходит в Лейпциге с 10 по 12 ноября.