Москва представит на denkmal в Лейпциге значимые памятники советской архитектуры

01.11.2016

Денкмаль 2016Правительство Москвы на Европейской выставке по реставрации, сохранению памятников и санации исторических строений denkmal, открывающейся 10 ноября в немецком городе Лейпциге, представит экспозицию, посвященную наиболее значимым памятникам советской архитектуры.

Особое внимание будет уделено знаковым объектам истории, культуры, археологического наследия, отреставрированным за последние годы, а также объектам — номинантам конкурса «Московская реставрация 2016».

Торжественная церемония открытия стенда Москвы состоится 10 ноября. В ней примут участие руководитель Департамента культурного наследия российской столицы Алексей Емельянов, главный археолог города Москвы Леонид Кондрашев, обер-бургомистр Лейпцига Буркхард Юнг, представители Магистрата Лейпцига, генерального консульства России, компании Leipziger Messe GmbH.

Московский стенд, организованный Департаментом внешнеэкономических и международных связей и Департаментом культурного наследия города Москвы, расскажет об истории развития и реставрации одного из наиболее значимых памятников советской архитектуры — ВДНХ. Посетители смогут принять участие в мастер-классах по реставрации деревянных предметов, икон, изготовлению художественного витража в технике Тиффани. Запланировано проведение круглых столов и семинаров. Состоится презентация проекта «Международная специализированная выставка по сохранению, реставрации, использованию и популяризации культурного наследия «denkmal, Москва — 2017».

Denkmal проводится под патронатом ЮНЕСКО и уже стал крупнейшим европейским форумом по вопросам охраны архитектурного наследия. Выставка направлена на популяризацию мероприятий по сохранению памятников истории и обмен опытом между реставраторами в области современного использования объектов культурного наследия без изменения их особенностей, представляющих историческую ценность. Она также является информационной платформой для презентации новейшей продукции, технических решений и перспективных направлений развития отрасли.

Европейская выставка по реставрации, сохранению памятников и санации исторических строений в Лейпциге завершит работу 12 ноября.