Лионская метрополия намерена развивать партнёрские связи с Москвой

26.10.2016

Лион-Москва 2016Круглый стол «Лион — развитие вашего бизнеса в сердце Европы» состоялся сегодня в Московской торгово-промышленной палате (МТПП) при организационной поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС).

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя ДВМС Евгений Дридзе, вице-президент МТПП Сурен Варданян, вице-президент Лионской метрополии Алэн Гальяно, другие официальные лица.

«Лион — очень развитый регион, и его курс на развитие инноваций очень близок Москве. У нас есть целый ряд вопросов, по которым мы можем сотрудничать. Среди них фармацевтический кластер и сфера образования», — сказал Е. Дридзе. Эта встреча станет отличной площадкой для обмена опытом и технологиями, подчеркнул он.

Французские представители рассказали об инвестиционной привлекательности Лионской метрополии, возможностях и перспективах развития для российских компаний на рынке Франции.

«Два года назад я принял очень важное и правильное решение: Москва и Лион должны стать партнерами! Мы можем достичь больших результатов, беспрерывно взаимодействуя в различных сферах», — сказал А. Гальяно. «Сейчас мы успешно работаем в туристической и экономической сферах, а также в области образования. Я надеюсь, что в будущем мы будем встречаться чаще и найдем еще больше поводов для сотрудничества», — отметил он. Укреплению сотрудничества между регионами, по мнению вице-президента метрополии, также способствует открытие регулярных прямых авиарейсов Москва — Лион компании «Аэрофлот», состоявшееся в начале июня этого года.

На сегодняшний день Лионская метрополия — один из самых богатых регионов Европы. Она занимает первое место по качеству образования, распространению цифровых технологий, привлекательности с точки зрения экономического потенциала, качества и условий жизни. В то же время Лион занимает первую строчку в рейтинге самых интеллектуальных использующих сетевые технологии городов Франции.