Сергей Черёмин: Нижняя Саксония остаётся надёжным партнёром Москвы

19.10.2016

Встреча с делегацией Нижней СаксонииРазвитие торгово-экономических и инвестиционных связей с зарубежными партнёрами, в том числе с Германией, создание благоприятного инвестиционного климата неизменно входят в число важных приоритетных направлений деятельности Правительства Москвы. Об этом в столичной мэрии на встрече с министром экономики, труда и транспорта Нижней Саксонии Олафом Лисом заявил министр, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС) Сергей Черёмин.

В переговорах приняли участие министр, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Максим Решетников, глава Департамента науки, промышленной политики и развития города Москвы Олег Бочаров, более 40 видных представителей деловых кругов, депутаты земельного ландтага, чиновники, юристы и эксперты земли Нижняя Саксония.

Германия остаётся одним из ключевых деловых партнёров российской столицы, отметил С. Черёмин. Среди зарубежных стран по объёму взаимной торговли она твердо удерживает место в первой пятёрке. Немцы, занимавшие по итогам 2014 года вторую позицию, в 2016 году сохранили своё второе место, пропустив вперёд только Китай. И в числе самых активных партнёров Москвы — Нижняя Саксония, подчеркнул министр.

«С этой землёй Германии накоплен многолетний опыт сотрудничества в экономике, инновациях, науке и образовании, — сказал глава ДВМС. — В настоящее время ведётся подготовка участия Правительства Москвы в выставке "Hannover Messe 2017″, где мы намерены представить единый московский стенд, провести круглые столы, презентации предприятий и двусторонние переговоры с заинтересованными иностранными партнёрами».

Встреча с делегацией Нижней Саксонии«Сегодня московская экономика входит в полосу устойчивого развития, — отметил в своём выступлении Максим Решетников. — Мы фиксируем рост по ряду экономических показателей, у нас стабильный городской бюджет, который по итогам 2016 года составит порядка 25 миллиардов евро. В целом сегодня в Москве как никогда сложились условия для начала новой инвестиционной волны».

В ответной речи Олаф Лис подчеркнул, что, несмотря на действующие санкции Запада, диалог с Москвой необходимо продолжать. Поэтому в Москву приехала столь представительная делегация Нижней Саксонии, в которую входят не только политики и административные работники, но прежде всего предприниматели.

«Я считаю, что момент для визита в Москву мы выбрали абсолютно правильно. Нам не до политики. Надо разговаривать и торговать. Сегодня необходимо расширять сотрудничество в области студенческих обменов и создания совместных предприятий. Ганновер может многое предложить промышленным предприятиям Москвы. Ведь мы отличаемся большим числом "глобальных игроков" и располагаем, по нашему мнению, самым эффективным в Европе средними и малыми бизнесом, активно действующим на мировом рынке», — заявил О. Лис.

Наглядным подтверждением заинтересованности деловых кругов Нижней Саксонии в контактах с Москвой является тот факт, что более 300 предприятий этого региона Германии в той или иной степени присутствуют на столичном рынке. Крупнейшие компании Нижней Саксонии, такие как мировой автогигант «Фольксваген», производитель шин и автокомпонентов «Континенталь», крупнейшая в Европе туристическая компания «ТУИ», мощная торговая сеть «Ньюйоркер», активно сотрудничают с московским бизнесом.