Юбилейное заседание попечительского совета по Программе «Стипендия Мэра Москвы» пройдет в Таллине

18.10.2016

Стипендия мэра МосквыЮбилейное заседание попечительского совета по Программе «Стипендия Мэра Москвы» по итогам летней сессии 2015/2016 учебного года проведет 25 октября в Центре русской культуры в Таллине Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы в рамках реализации плана мероприятий в сфере осуществления государственной политики в отношении российских соотечественников за рубежом.

Идея создания программы родилась в Эстонии на переговорах представителей Правительства Москвы и Объединенной народной партии Эстонии. В 1996 году инициатива на эстонской земле получила реальное воплощение. Программа направлена на сохранение, развитие интеллектуального потенциала и оказание содействия в обучении российских соотечественников в высших учебных заведениях с преподаванием предметов на русском языке в странах их проживания.

В ходе заседания попечительского совета осуществляется комплекс мероприятий по отбору в русскоязычной студенческой среде достойных кандидатов в стипендиаты. Главный критерий — обучение на русском языке, успешная учёба, общественная активность и материальное положение студента. Новым утвержденным стипендиатам торжественно вручаются грамоты и значки с символикой Москвы «Стипендиат Мэра Москвы», именные банковские карточки Банка Москвы, на которые перечисляются стипендии. Традиционно в заседаниях принимают участие члены попечительского совета, представители Посольства Российской Федерации в Эстонской Республике, Россотрудничества, а также студенты-стипендиаты.

По случаю 20-летия программы к членам попечительского совета и ее стипендиатам с приветственным словом обратился министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черёмин.

Благодаря Программе «Стипендия Мэра Москвы» за эти годы материальную поддержку получили несколько тысяч русскоязычных студентов из Азербайджана, Армении, Литвы, Латвии, Молдавии, Приднестровья и Эстонии. «Некоторые из них сегодня занимают ответственные посты в органах государственной власти своих стран, стали депутатами национальных парламентов, избраны в органы местной власти, активно участвуют в общественной жизни российских диаспор», — отмечается в послании Сергей Черёмина.

ДВМС