Образование и здравоохранение – главные темы делового журнала «Capital Ideas»

14.10.2016

Capital Ideas_16Образование и здравоохранение в Москве стали главными темами вышедшего в октябре очередного номера делового журнала «Capital Ideas». Это две важнейшие сферы жизни города, без совершенствования которых теряют смысл любые социально-экономические преобразования, — по сути разум и здоровье столицы.

О том, какие шаги предпринимаются Правительством Москвы в этих областях, рассказывают в эксклюзивных интервью «Capital Ideas» два министра — Исаак Калина, возглавляющий департамент образования, и Алексей Хрипун — руководитель департамента здравоохранения.

Центральным репортажем номера стал рассказ о праздновании Дня города Москвы, мероприятия которого в нынешнем году посетило порядка 10 миллионов человек. В официальной хронике стоит отметить две новости — соглашение о сотрудничестве, заключённое между Москвой и Дюссельдорфом на 2017 год, и Дни Москвы, впервые проведённые в Любляне. Соглашение было подписано столичным мэром Сергеем Собяниным и обер-бургомистром Дюссельдорфа Томасом Гайзелем, который сразу после торжественной церемонии дал эксклюзивное интервью «Capital Ideas». «Я не знаю ни одного германского предприятия, которое хотело бы уйти с российского рынка. Напротив, мы рассуждаем так: да, сейчас кризис, но он же не вечен, он закончится. А фундамент, на котором мы строим наши отношения, весьма прочен. Этот фундамент — глубокое доверие», — сказал обер-бургомистр.

Об установившихся связях между Москвой и Любляной рассказал министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Сергей Черёмин, возглавлявший московскую делегацию в столице Словении. «Многие политики Европы скептически относились к тому, что нашим городам удастся установить хорошие отношения, но сегодня мы можем с гордостью констатировать, что за столь короткий срок нам удалось наладить очень дружеские и тёплые отношения», — отметил министр.

В традиционной рубрике «Nothing Ventured» выделяется эксклюзивное интервью с Яном Каролем Мадея, генеральным директором «Mercedes-Benz Russiа». «Наша деятельность осуществляется главным образом в Москве. На российском рынке мы уже более 40 лет. Чего только не пережили за эти годы: взлёты и падения, перестройку, дефолт 1998 года, кризис 2008 года... Это были удивительно динамичные времена. Но мы всегда присутствовали в России и с удовольствием работаем здесь сейчас. Россияне любят "Мерседес-Бенц", а мы любим Россию», — отметил он.

О жизни и работе в Москве рассказывают также Карлос Д. Соретта — посол Филиппин в России, Лоренцо Джетти — 28-летний итальянец, успешно управляющий собственным кафе и магазином итальянских продуктов, и Уве Бек — директор школы при Посольстве Германии в РФ.

На страницах «Capital Ideas» представлены традиционные рубрики о социально-культурной жизни российской столицы.