Памятная доска русскому архитектору Николаю Краснову открыта в Белграде

06.10.2016

Дни Москвы в БелградеПамятная доска русскому архитектору Николаю Краснову была открыта на улице Авальска в Белграде в рамках культурной программы Дней Москвы в столице Сербии.

«Залогом наших добрых отношений и крепнущих связей между странами и городами являются не только экономические, но и культурные связи, наша общая история», — заявил на торжественной церемония открытия глава московской делегации, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черёмин.

В мероприятии приняли участие мэр Белграда Синиша Мали, главный архитектор Белграда Милутин Фолич, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Сербии Александр Чепурин, первый заместитель руководителя Департамента культурного наследия города Москвы Сергей Мирзоян, другие официальные лица.

«Сегодня великий день, потому что это дань памяти не только самому архитектору Николаю Краснову, но и всем русским эмигрантам, оставившим свой след в истории и культуре Югославии. Краснов — де-факто не только русский, но и сербский архитектор», — сказал в своём выступлении российский посол. «Первые свои проекты он подписывал как Николай Петрович Краснов, через 10 лет подпись сменилась на Николай Краснов, а на последних работах в знак благодарности и преданности своей новой родине он писал своё имя уже по-сербски — Никола», — отметил А. Чепурин.

Архитектор перебрался в Белград в 1922 году и оставщуюся часть своей жизни проработал в Сербии, построив и приняв участие в строительстве около 60 зданий. По его проектам в Белграде возведены здания Правительства Сербии, Министерства иностранных дел, Государственного архива, Народной Скупщины и многие другие, обозначившие целую эпоху в развитии архитектуры Сербии.

Премьер-министр Сербии Александр Вучич посетил выставку народного художника России Сергея Андрияки, которая в рамках Дней Москвы в Белграде проходила в выставочном павильоне «Цвийета Зузорич» на площади Калемегдан. «Надеюсь, эта выставка будет способствовать развитию дружбы между Белградом и Москвой, укреплению хороших отношений между нашими народами, сотрудничеству в области культуры», — сказал сербский премьер.

Рядом с выставочным павильоном под открытым небом расположилась фотовыставка о Москве. Днём в спортивном центре «Ташмайдан» прошёл матч по водному поло, в котором победу одержала сборная Белграда.

Московская делегация также посетила ряд объектов городской инфраструктуры и достопримечательностей Белграда. Дни Москвы, проходившие в сербской столице с 3 по 6 октября, завершились концертом русской музыки в «Театре на Теразии».