«ЭКСПО РЕАЛ»: В России формирование городской среды становится общественно-политической задачей

05.10.2016

Экспо Реал 2016 Уве АльбрехтМеждународная площадка «ЭКСПО РЕАЛ» создаёт для крупнейших игроков максимально комфортные условия входа на рынок и развития партнёрской сети, заявил в Мюнхене на встрече с обер-бургомистром Лейпцига Уве Альбрехтом заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Игорь Ткач. «Это напрямую касается и российской столицы», — подчеркнул он.

Обер-бургомистр Лейпцига отметил высокий уровень дискуссионной площадки Мюнхена и подчеркнул, что на «ЭКСПО РЕАЛ» неизменно присутствуют представители всех этапов жизненного цикла недвижимости: проектировщики, инвесторы, застройщики, поставщики стройматериалов, маркетологи.

Основными разделами «ЭКСПО РЕАЛ» в этом году стали «Инвестиции в недвижимость», «Анализ мирового рынка, консультационная деятельность», «Архитектура и городское планирование», «Проектное управление», «Коммерческая недвижимость», «Маркетинг в недвижимости», «Образование и подготовка кадров».

На прошедших на московском стенде двух круглых столах — «Лидеры девелопмента: лучшие российские и деловые практики» и «Комплексное освоение территорий. Масштабы российского девелопмента» — выступил глава Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень. «В России формирование городской среды становится общественно-политической задачей, и государство готово оказывать поддержку подобным проектам», — отметил на панельной дискуссии федеральный министр. «Государство в этом году в полной мере включилось в работу по поддержке проектов благоустройства. По нашему убеждению, только объединение усилий властей, застройщиков и самих жителей может дать синергетический эффект в развитии городской среды», — подчеркнул он.

ЭКСПО РЕАЛ круглые столы

Управляющий директор Drees&Somme Штефен Зендлер, взявший слово на круглом столе, указал, что иностранные инвесторы весьма заинтересованы в том, чтобы проектирование в России постепенно переходило на BIM-технологии, так как это позволяет учитывать сразу несколько факторов при строительстве. В свою очередь Михаил Мень заверил гостя, что сейчас в Москве ведётся активная работа в этом направлении, а до конца года будет утверждён план мероприятий, и уже в 2017 году ряд государственных проектов будет вестись с использованием этих технологий.

На московской площадке «ЭКСПО РЕАЛ» прошли дискуссии на темы «Инвестиции в жилищное строительство России: плюсы и минусы», «Преобразование энергии территории в энергию новой столичной жизни», «Международные практики использования исторического наследия как основы новой инвестиционной философии». Они привлекли внимание многих специалистов в области градостроения и инвесторов, а также вызвали большой интерес у посетителей выставки в Мюнхене.