Круглый стол в поддержку российских соотечественников прошел в Белграде

05.10.2016

Дни Москвы в Белграде соотечественникиКруглый стол, посвященный роли русскоязычного образования и сохранению культурной идентичности российских соотечественников, проживающих за рубежом, прошёл в рамках Дней Москвы в Белграде в здании Русского Дома.

В мероприятии приняли участие представители сербских городов, преподаватели русского языка, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Сербия Александр Чепурин, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС) Сергей Черёмин, заместитель руководителя ДВМС Андрей Чижов, директор Московского Дома соотечественника (МДС) Владимир Лебедев, генеральный директор Московского центра международного сотрудничества Сергей Аниканов, председатель Координационного совета российских соотечественников в Сербии Ирина Милькович.

Открывая круглый стол, Александр Чепурин отметил, что сегодня для сербов в сложной политической обстановке очень важна поддержка России. «И в радости, и в горе два народа оставались верными друзьями, и у нас нет никаких оснований нарушать эту традицию», — сказал посол.

Председатель координационного совета Ирина Милькович сообщила, что обмен информацией между организациями российских соотечественников, проживающих вне Белграда, стал намного качественнее. Ведется активная работа по продвижению положительного имиджа России. «Идет непрерывный процесс по созданию новых организаций соотечественников, и важно отметить, что этот процесс получил развитие на юге Сербии, где ситуация всегда была консервативнее, чем в центре и на севере страны», — отметила И. Милькович.

Директор МДС Владимир Лебедев вручил грамоты трем наиболее активным членам Координационного совета российских соотечественников в Сербии.

В здании Югославской кинотеки показом фильма режиссера Веры Глаголевой «Две женщины» 4 октября открылся кинофестиваль. Зрители смогут увидеть российский военный историко-биографический фильм режиссера Сергея Мокрицкого «Битва за Севастополь», ленту Ивана Твердовского «Класс коррекции» и военную драму режиссера Рената Давлетьярова «А зори здесь тихие...». В переполненном концертном зале «Сава-центр» в то же день состоялся гала-концерт Московского государственного академического театра танца «Гжель».

Дни Москвы проходят в Белграде с 3 по 7 октября. В рамках этого дружественного мероприятия был подписан ряд важных документов о развитии связей между столицами России и Сербии. Протокол о сотрудничестве в области туризма подписали министр Правительства Москвы, руководитель ДВМС Сергей Черёмин и руководитель Туристической организации Белграда Миодраг Попович. Президент Хозяйственной палаты Белграда Миливое Милетич и президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов заключили соглашение о двустороннем деловом сотрудничестве. Мэр Белграда Синиша Мали и глава ДВМС Сергей Черёмин поставили свои подписи под соглашением о проведении Дней Белграда в Москве в 2017 году. Состоялась конференция по вопросам развития делового сотрудничества Москвы и Белграда. Участники мероприятия выступили с презентациями, обсудили инвестиционный потенциал двух столиц, пути развития и расширения двусторонних связей.