Москва и Белград расширяют двустороннее сотрудничество

04.10.2016

Дни Москвы в Белграде СоглашенияПодписанием ряда важных документов о развитии связей между столицами России и Сербии началась сегодня деловая программа Дней Москвы в Белграде.

Протокол о развитии сотрудничества в области туризма подписали министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) Сергей Черёмин и руководитель Туристической организации Белграда Миодраг Попович. Президент Хозяйственной палаты Белграда Миливое Милетич и президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов заключили соглашение о двустороннем деловом сотрудничестве. Затем мэр Белграда Синиша Мали и глава ДВМС Сергей Черёмин поставили свои подписи под соглашением о проведении Дней Белграда в Москве в 2017 году.

Мэр Белграда отметил, что все подписанные документы направлены на сближение столиц России и Сербии и призваны ближе познакомить народы двух стран с культурой и инвестиционными возможностями друг друга. «Такие события, как проведение взаимных дней двух столиц, будут подогревать наш интерес друг к другу, а подписанное сегодня соглашение о развитии сотрудничества в области туризма заметно увеличит туристический поток между нашими странами и городами», — сказал Синиша Мали.

«Мы уже инвестировали в туризм через организацию постоянных рейсов авиакомпании Air Serbia в Москву и Санкт-Петербург, и это только начало нашего сотрудничества. У нас ещё много идей, в том числе в области энергетики, городского хозяйства, комплексного обустройства прибрежных территорий наших рек, которые мы готовы предложить москвичам», — отметил мэр Белграда.

Сергей Черёмин поблагодарил С. Мали за организацию Дней Москвы в Белграде. Он отметил важность подписанной год назад исторической программы сотрудничества между Москвой и Белградом на три года. Документ подразумевает взаимодействие двух городов во всех отраслях, определяющих устойчивое, безопасное и благоприятное развитие мегаполисов в градостроительстве, ЖКХ, создании комфортной среды для бизнеса, реновации промышленных зон, развитии общественных пространств, создании технопарков, сотрудничестве в области культуры и спорта.

Дни Москвы в БелградеМинистр заявил, что Москва и Белград рассматривают возможности ускоренными темпами развивать транспортную инфраструктуру, в том числе метрополитен. «Также у нас есть два грандиозных проекта, схожих по своей направленности. Это — реновация набережных Москвы-реки в российской столице и создание комфортных парков и общественных пространств в бывших промзонах рядом с Дунаем в Белграде», — сказал Сергей Черёмин.

На пресс-конференции министр отметил, что правительства двух городов придают большое значение развитию социальной сферы. «Мы договорились с мэрией Белграда об активном сотрудничестве в области здравоохранения, социального обеспечения, образования. У нас много проектов по сотрудничеству в сфере информационных технологий, в том числе в рамках проекта, аналогичного московскому проекту „Активный гражданин“, который позволяет горожанам принимать участие в управлении городом. Нас очень многое связывает в области культуры. И это не только славянские корни, но и общая древняя история», — подчеркнул С. Черёмин.

Сегодня также состоялось пленарное заседание конференции по вопросам развития делового сотрудничества Москвы и Белграда. Участники мероприятия выступили с презентациями, обсудили инвестиционный потенциал столиц России и Сербии. Глава ДВМС пригласил сербских коллег и инвесторов обменяться опытом и принять участие в московских проектах по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры, железнодорожного сообщения, а также реализовывать свои проекты в московских технополисах и технопарках, которые активно развиваются.

Дни Москвы проходят в Белграде с 3 по 7 октября.