Москва и Генуя подписали соглашение о сотрудничестве

08.08.2016

Сергей Черемин и Марко ДорияСоглашение о сотрудничестве между Правительством Москвы и Муниципалитетом Генуи на 2016-2018 годы подписали министр правительства российской столицы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черёмин и мэр итальянского города Марко Дория.

Документом предусматривается развитие связей между администрациями двух городов, продвижение диалога, обмен опытом, осуществление совместной деятельности, поддержание дружбы и взаимопонимания на основе общих ценностей демократии, равенства и правового государства.

Стороны договорились развивать сотрудничество, в частности, в области улучшения жилищно-коммунального хозяйства, реконструкции спортивных объектов и объектов социально-культурного назначения, проведения выставок, конференций, семинаров по вопросам культуры и сохранения культурного наследия.

Планируется оказывать всестороннюю поддержку международному скрипичному конкурсу «Premio Paganini», развивать связи учреждений культуры города Генуи с Государственным бюджетным учреждением культуры города Москвы «Мемориальный музей А. Н. Скрябина».

Также предусматривается обмен идеями и информацией относительно развития предпринимательства, в том числе посредством участия в ярмарках и конференциях. Запланированы обмен визитами журналистов и туроператоров с целью стимулирования туристического обмена, участие в спортивных мероприятиях.

Москва и Генуя подписали соглашение о сотрудничествеОсобое внимание в ходе переговоров было уделено проведению Дней Москвы в Генуе осенью 2017 года. Это комплексное мероприятие состоится также в Милане и Венеции.

«Мы планируем провести Дни Москвы на севере Италии в конце сентября — начале октября 2017 года, — рассказал Сергей Черёмин, отвечая на вопросы журналистов. «В июне мы с большим успехом провели Дни Москвы во Франции, причем тоже в трех городах — Париже, Страсбурге и Ницце. Надеемся, что и в северной Италии все пройдет на самом высоком уровне, и это яркое событие пойдет в "копилку" многолетних дружеских связей между нашими странами», — подчеркнул министр.

«Генуя, как один из важнейших культурных и исторических центров Европы, да и вся область Лигурия, являющаяся одним из наиболее развитых регионов Италии, сегодня крайне привлекательны для сотрудничества с Москвой. Тем более, что сейчас в столице работают сотни итальянских компаний, реализующих интереснейшие проекты», — отметил С. Черёмин.

Глава ДВМС напомнил, что ранее были подтверждены договоренности о сотрудничестве и подписаны соответствующие документы с властями Рима и Милана.

Представители московской делегации в Генуе также провели переговоры в Торгово-промышленной палате и в Конфедерации итальянских промышленников области Лигурия.

ДВМС