Сергей Черёмин: Началась новая эпоха в отношениях между Москвой и Ниццей

11.06.2016

Дни Москвы в НиццеВ рамках проведения Дней Москвы во Франции на Лазурном берегу 10 июня состоялось подписание меморандума о взаимопонимании между Москвой и Ниццей. Свои подписи под документом поставили мэр города Кристиан Эстрози и министр, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей российской столицы (ДВМС) Сергей Черёмин.

Меморандум предусматривает укрепление сотрудничества двух городов в области транспорта, туризма, гостиничного хозяйства, культуры, образования, энергетики, создания и развития безбарьерной городской среды.

Комментируя это знаменательное событие, С. Черёмин подчеркнул, что подписание документа стало началом новой эпохи сотрудничества между двумя городами. «У меня нет никаких сомнений в том, что в результате объединения наших усилий в решении экономических и социальных проблем, которые стоят сегодня перед Москвой и Ниццей, мы укрепим мир между народами, улучшим благосостояние людей, сделаем их жизнь более комфортной», — сказал руководитель ДВМС.

Обращаясь к членам московской делегации, К. Эстрози заявил, что подписание меморандума — знаменательное событие в жизни двух городов. «Наши отношения с российской столицей нацелены на будущее», — подчеркнул он. Ницца готова разделить с Москвой свой опыт в области ведения городского хозяйства, культуры и туризма. Мэр Ниццы особо отметил, что лично он всегда был противником антироссийских санкций: «И если даже Евросоюз и Франция не откажутся от них, Ницца всё равно пойдёт своим путем». Санкции, по его мнению, работают против любого сотрудничества, и это «крайне неправильная политика».

Мэр Ниццы также считает, что на протяжении двух последних столетий Россия и Франция поддерживают отношения, основанные на взаимном уважении и сотрудничестве. «Богатое прошлое должно иметь своё продолжение в наши дни», — сказал К. Эстрози.

Дни Москвы в НиццеВ тот же день в центре Ниццы прошла конференция «Doing business in Moscow», на которой присутствовали представители деловых кругов двух мегаполисов. Выступая перед французскими предпринимателями, Сергей Черёмин обратил их внимание на динамичное развитие комплексной транспортной инфраструктуры российской столицы, подготовку спортивных объектов к проведению Чемпионата мира по футболу в 2018 году, развитие территорий, прилегающих к акватории Москвы-реки, благоустройство общественных пространств города, реновацию промышленных зон.

Министр пригласил французские компании принять участие в реализации проекта по созданию нового медицинского кластера в Москве и, возможно, организовать своё локальное производство, так как теперь российское законодательство позволяет привлекать зарубежных специалистов для подобных целей.

Руководитель ДВМС выступил на круглом столе «Особенности организации туристической инфраструктуры Москвы и Ниццы», а также на встрече с российскими соотечественниками. В рамках Дней Москвы во Франции в Университете Ниццы прошёл товарищеский турнир по тхэквондо среди московских и французских юных спортсменов.

Вечером состоялась встреча Сергея Черёмина с делегацией города Генуи. Министр принял участие в церемонии передачи сертификата на обеспечение компьютерной аппаратурой класса русского языка в одной из общеобразовательных школ города.