Германо-Российский фестиваль открылся в Берлине

15:00 10.06.2016

Открытие Германо-Российского фестиваляГермано-Российский фестиваль 10 июня открылся в Берлине на ипподроме «Карлсхорст». Правительство Москвы традиционно принимает участие в этом масштабном и значимом для двух стран мероприятии в сфере культурного, образовательного и спортивного сотрудничества.

В этом году на стенде российской столицы представлены книги русской классики и современных авторов, новейшие словари, справочная литература, выпущенные московскими издательствами, а также тематические коллекции «Москва: история и современность», «Современная поэзия и проза», «История и культура России», «Детская литература». Основной темой в оформлении московской экспозиции, организованной Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы, стал Год российского кино.

Правительство Москвы также пригласило в Берлин известных представителей современной российской литературы. Среди них прозаик и публицист, главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков, снискавший большую популярность в Германии российский писатель-фантаст Сергей Лукьяненко, детский писатель, педагог, практикующий психолог Анна Гончарова. Авторы проведут творческие встречи, автограф-сессии с поклонниками, а также посетят ряд учебных заведений Берлина, где ведется обучение русскому языку.

Для детей и подростков в московском павильоне подготовлена специальная программа, включающая познавательные творческие конкурсы, просмотр документальных лент о Москве, показ популярных российских мультфильмов, а также мастер-классы.

В рамках фестиваля Главное архивное управление, Департамент внешнеэкономических и международных связей и Центральный государственный архив города Москвы представят фотовыставку «Москва праздничная». Гости фестиваля увидят работы лучших мастеров отечественной документальной фотографии, на которых запечатлены самые эффектные моменты торжественных мероприятий, состоявшихся в российской столице с конца XIX до начала XXI века.

К началу работы фестиваля приурочено и открытие экспозиции «Москва ― Берлин. Страницы истории» в музее «Берлин-Карлсхорст». Фотовыставка организована при участии Главного архивного управления города Москвы на основе материалов из фондов Центрального государственного архива города Москвы, Государственного архива РФ, Российского государственного архива древних актов и Государственной публичной исторической библиотеки России.

Германо-Российский фестиваль завершится 12 июня.