Дни Москвы продолжаются в Ницце

09.06.2016

Российско-французская конференция в НиццеРоссия и Франция продолжают оставаться партнёрами, несмотря ни на какие политические невзгоды и бури. Об этом заявил в Ницце на открытии российско-французской конференции «Партнёрство Франции и России: интернационализация образования и науки, диалог регионов», проходящей в рамках деловой программы Дней Москвы во Франции, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Сергей Черёмин.

«Во время проведения Дней Москвы в Ницце у нас будет возможность просто общаться по-дружески и доказывать народной дипломатией, что мы продолжаем оставаться партнёрами», — сообщил министр в своем выступлении на открытии форума. «Я считаю, что это наш посильный вклад в укрепление межрегиональных отношений не только между нашими городами, но в том числе и между нашими странами», — подчеркнул С. Черёмин.

Конференция состоялась 9 июня в замке Вальроз. В мероприятии также приняли участие заместитель Мэра Ниццы по вопросам Университетов и исследовательской деятельности Пакис Вероник, ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) Владимир Мау, заместитель руководителя Департамента образования города Москвы Татьяна Васильева, другие официальные лица и представители университетских структур Москвы и Ниццы.

Выступая с приветственным словом от имени мэра Ниццы Кристиана Эстрази, Пакис Вероник особо отметила, что исторические и культурные связи двух стран развиваются уже не одно столетие и имеют огромное значение как для России, так и для Франции, а Ницца на сегодняшний день является главным носителем русской культуры во Франции.

«Взгляды России и Франции во многом совпадают, поэтому мы активно развиваем сотрудничество между городами и регионами наших стран в таких областях, как образование, новые технологии, политика, энергетика, урбанистика. Дни Москвы в Ницце являются отличной площадкой для ведения эффективного диалога между нашими городами», — продолжила заместитель мэра Ниццы.

Участники форума обсудили новые тенденции развития высшего образования и науки в мире, возможности и перспективы создания Российско-Французского университета, а также особенности новой мировой модели университета.

Владимир Мау, также выступивший на конференции, сообщил: «Я должен сказать, что это тот редкий случай, когда желания снизу совпадают с желаниями сверху, когда стремления наших университетов создать совместную российско-французскую структуру полностью совпали с желанием наших правительств двигаться в том же направлении».

ДВМС