В Минске прошло пленарное заседание III Форума регионов России и Беларуси

09.06.2016

В.Путин на III Форуме регионов в МинскеПленарное заседание III Форума регионов России и Беларуси состоялось в Минске. Оно прошло под председательством президентов двух стран — Владимира Путина и Александра Лукашенко. Около 80 процентов российских регионов сотрудничают со своими коллегами в областях Белоруссии. Традиционно тесное сотрудничество ведут столицы двух стран.

В заседании принял участие Мэр Москвы Сергей Собянин.

«Белоруссия — наш важный экономический партнёр, первое место по товароообороту с Россией среди стран СНГ. На российский рынок поставляется половина всей белорусской экспортной продукции. Но может быть ещё больше. Мы сегодня дискутировали с коллегами из правительств обеих стран, если некоторые предпринять шаги, необходимые для обеспечения интересов собственных прежде всего сельхозпроизводителей, белорусские коллеги могут ещё больше поставлять на российский рынок», — сказал Владимир Путин.

Он также отметил тесное сотрудничество регионов двух стран и, в частности, столиц. «Около 80 процентов субъектов Российской Федерации поддерживают прямые связи со своими коллегами в областях Белоруссии. Наиболее активно с белорусскими партнёрами сотрудничают Тюменская, Московская, Смоленская области, Санкт-Петербург. Традиционно тесно работают друг с другом наши столицы. Сейчас в Минске проходят Дни Москвы. Вот Валентина Ивановна Матвиенко сказала, что со стороны наблюдает за этим процессом, очень хорошо проходят, за что отдельное спасибо Мэру нашей столицы Сергею Собянину», — добавил Президент России и предложил провести в Москве ответные Дни Минска. По его словам, в этом заинтересованы обе стороны.

Владимир Путин уточнил, что между российскими и белорусскими регионами заключено около 300 соглашений, причём ещё более 20 документов было подписано на форуме.