Сергей Собянин принял участие в Московско-Белорусском форуме

08.06.2016

Московско-Белорусский форум в МинскеВ Минске открылся Московско-Белорусский форум делового сотрудничества. Участие в нём принял Сергей Собянин.

«Очень рад побывать в Минске, на серьёзном форуме, тем более что одновременно проводятся Дни Москвы в Минске. Это наше системное мероприятие — периодически проводятся Дни Минска в Москве, Дни Москвы в Минске. На них проходят целый ряд полезных и нужных встреч между представителями бизнеса, администрациями городов, правительствами Москвы и Белоруссии, подписывается ряд очень важных соглашений», — отметил мэр Москвы.

По его словам, этот визит не будет исключением, поскольку в планах — подписание ряда важных совместных документов о сотрудничестве.

«Пожалуй, нет ни одной сферы, в которой мы бы ни сотрудничали с Минском, начиная от сельского хозяйства, заканчивая машиностроением. Очень важно, что Москва и Белоруссия не являются конкурентами. Их экономики дополняют друг друга, помогая в самые сложные минуты», — подчеркнул Сергей Собянин.

Он добавил, что, несмотря на введение санкций, в российской столице не было проблем с обеспечением продовольствием: «Москва практически не почувствовала никаких проблем, связанных с номенклатурой и объёмом продовольственных поставок. В том числе благодаря сельскохозяйственным производителям Белоруссии, которые заняли ту нишу, из которой ушли европейский поставщики».

Мэр Москвы выразил надежду, что сотрудничество в этой отрасли будет развиваться и дальше. Но только на поставках продовольствия взаимодействие между Москвой и Белоруссией не заканчивается.

«Москва является большим потребителем строительной, машиностроительной продукции, оборудования, и, конечно, минские производители занимают свою нишу в этом направлении. В частности, в Москве ведётся активное строительство метро. В ближайшие годы мы будем вводить по десятку станций метро, и практически в Москве собраны все мощности бывшего Советского Союза в области метростроения», — заявил Сергей Собянин.

Он также напомнил, что в городе обновляется подвижной состав городского транспорта: «За последние годы сменилось две трети городского парка наземного подвижного состава, и в этом объёме где-то 800 машин, которые ходят по городу, — автобусов, троллейбусов — это машины, которые произведены в Белоруссии».

За последние пять лет российская столица закупила около 1700 единиц жилищно-коммунальной техники у белорусских производителей. И сотрудничество в этой области также будет продолжаться.

«Один из последних серьёзных контрактов, которые московские предприятия заключили, — это контракт на поставку двухэтажных электропоездов, которые будут ездить к московским аэровокзалам», — уточнил Сергей Собянин.