Мэр Москвы и глава региона Иль-де-Франс обсудили вопросы сотрудничества

05.06.2016

Дни Москвы в ПарижеПереговоры о развитии сотрудничества в сфере туризма между Москвой и парижским регионом Иль-де-Франс провели 3 июня мэр российской столицы Сергей Собянин и глава французского региона Валери Пекреcc в ходе визита делегации Правительства Москвы в Париж в рамках Дней Москвы в столице Франции.

«Мы активно развиваем туристический бизнес, который каждый год увеличивается, и, несмотря на кризис, количество туристов становится всё больше и больше — как российских, так и иностранных. Мы готовы оказывать содействие туристам, которые едут из России во Францию, в Париж. С другой стороны мы готовы развивать и туристическое направление для тех, кто приезжает из Франции в Москву», — отметил мэр Москвы.

По его словам, целый ряд французских компаний занимаются этим бизнесом, в том числе работают в сфере гостиничного хозяйства.

В ходе встречи Сергей Собянин пригласил Валери Пекреcc принять участие в Московском урбанистическом форуме. «Я приглашаю Вас приехать в Москву. Из ближайших мероприятий, которые пройдут в Москве и на которые мы Вас приглашаем, это урбанистический форум, который будет с 30 июня по 3 июля. Это форум, на котором мы обсуждаем как раз вопросы мегаполисов, их развития, проблемы и задачи», — сказал Сергей Собянин.

В свою очередь Валери Пекресс заявила, что власти Иль-де-Франс собираются сотрудничать с инновационным центром «Сколково».

Валери Пекресс сообщила о намерении развивать сотрудничество между Москвой и Иль-де-Франс в сфере создания культурного пространства, медицины и образования. Регион также заинтересован в совместном развитии инновационных технологий, в частности IT-технологий.

«Мы бы хотели воспользоваться возможностью сегодня создать первые экономические связи с Москвой, потому что на данный момент у региона не существует экономических связей с Россией в принципе. И мы предварительно продумали и определили некоторые направления, в которых мы могли бы развивать совместную деятельность. Первая тематика, которая кажется важной, это тематика транспорта, потому что всему миру известно метро Москвы. Это, несомненно, успех», — добавила Валери Пекресс.

Центральным же событием Дней Москвы во французской столице стала пленарная сессия делового форума по сотрудничеству «Большая Москва — Большой Париж». Заседание прошло в переполненном зале Торгово-промышленной палаты региона Париж — Иль-де-Франс, вблизи Елисейских полей.

Дискуссию открыл мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, задачи, которые стоят перед двумя мегаполисами, во многом схожи. «И Париж, и Москва переживают сейчас крупнейшие преобразования в своей истории. Так, проект "Большая Москва" включает создание новых жилых районов, новой сети услуг, благоустройство берегов Москвы-реки», — отметил мэр.

Того же мнения придерживался и куратор проекта «Большой Париж» Морис Леруа. «Цель у нас общая — улучшить качество жизни людей, — заявил он. — При этом не стоит все сводить к одной только урбанистике: это еще и культура, и жилище, и спорт. А позвоночным столпом всего этого остается транспорт. Мы предлагаем москвичам вмсте работать над созданием города будущего — Intelligent city», — сказал М. Леруа. Дни Москвы в Париже

Директор ТПП парижского региона Этьен Гийо сообщил, что проект «Большой Париж» предусматривает благоустройство всей столичной агломерации и создание единого управления. Программу, в которую предполагается инвестировать 30 млрд евро, планируется завершить лишь к 2030 году.

Выступавший на форуме в качестве модератора министр, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черёмин так прокомментировал итоги форума: «Сегодня "Большой Париж" и "Большая Москва" являются самыми амбициозными проектами в Европе. Мы надеемся на продолжение активного взаимодействия с Парижем во всех сферах экономики и жизни. Уверен, что Дни Москвы станут серьезным фундаментом для активного сотрудничества двух наших столиц и ярким воплощением крепкой дружбы между народами России и Франции».

На пленарной сессии с докладами выступили руководители Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства и Департамента природопользования города Москвы Олег Бочаров и Антон Кульбачевский, посол РФ в Париже Александр Орлов, председатель правления Ассоциация европейского бизнеса Филипп Пегорье, председатель Московской конфедерации промышленников и предпринимателей, депутат Госдумы Елена Панина и другие.

После Парижа Дни Москвы продолжатся в Страсбурге и Ницце до 14 июня. Они будут включать в себя отдельные программы по линии экономики, транспорта, технологий городского развития и безопасности, культуры, спорта, молодежной политики.