Подписана трёхлетняя программа сотрудничества между Москвой и Парижем

03.06.2016

Мэр Москвы Сергей Собянин и мэр Парижа Анн ИдальгоДеловая программа Дней Москвы во Франции началась сегодня со встречи мэров Москвы и Парижа, в ходе которой Сергей Собянин и Анн Идальго подписали новую программу сотрудничества между столицами на 2016-2018 годы.

По словам министра Правительства Москвы, руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей российской столицы Сергея Черёмина, программа предполагает развитие двустороннего взаимодействия в первую очередь в области экономических связей.

«Франция остаётся нашим крупным торгово-экономическим партнёром, занимающим традиционно шестую строчку в списке наиболее активных стран, торгующих с Россией. В Москве сегодня аккредитованы сотни французских предприятий», — подчеркнул министр и добавил, что подписанный документ даст новый импульс к активизации контактов бизнес-сообществом Франции и российскими компаниями.

Столичное правительство продолжит активную совместную работу с парижскими коллегами в сфере развития транспортной и городской инфраструктуры, а также особое внимание будет уделено и сотрудничеству в сфере образования, рассказал Сергей Черёмин.

«Мы планируем организовать взаимодействие наших учебных заведений, и мэр Москвы пригласил делегацию школьников Парижа принять участие в олимпиаде школьников, которая пройдёт в Москве в сентябре этого года», — сообщил Сергей Черёмин.

К тому же во время Дней Москвы в Ницце, которые пройдут с 8 по 13 июня, состоится большая конференция представителей высших учебных заведений. В ней примет участие Московский университет управления при Правительстве Москвы. «Будет объявлено о создании российско-французского университета, что позволит нам значительно активизировать сотрудничество не только в области школьного, но и в том числе в сфере студенческого обмена», — сказал глава ДВМС.

Пленарная сессия делового форума по сотрудничеству «Большая Москва - Большой Париж»После встречи с Анн Идальго Сергей Собянин осмотрел открывшуюся фотовыставку «Россия и Европа на рубеже веков. Взгляд русского фотографа». В рамках экспозиции представлена коллекция снимков русского фотографа Сергея Челнокова (1861–1924). Фотовыставка будет работать в здании парижской Мэрии до 24 июня.

Не менее важным мероприятием в рамках Дней Москвы в Париже стала пленарная сессия делового форума по сотрудничеству российской и французской столиц «Большая Москва — Большой Париж». Конференцию в Торгово-промышленной палате столичного региона Иль-де-Франс открыл мэр Москвы. Сергей Собянин рассказал об успехах развития Большой Москвы и дальнейших планах города.

По словам мэра, объем городских и частных инвестиций в Москву в 2015 г. достиг исторического максимума. «Несмотря на экономические сложности, Москва продолжает развиваться. В Москве сохраняются все основные программы развития. Мы продолжаем строительство метро, дорог, железнодорожного транспорта. Мы инвестируем в здравоохранение, образование. Причем объем инвестиций — городских и частных — в настоящее время не уменьшается», — заявил Сергей Собянин.

Президент Торгово-Промышленной палаты региона Париж — Иль-де-Франс Жан-Поль Вермес отметил, что сотрудничество между двумя городам будет касаться не только развития бизнес-партнёрства, но и повышения уровня комфорта проживания в мегаполисах. «Мы намерены продолжать наши отношения и укреплять их благодаря участию наших французских предприятий в проекте «Большая Москва», — добавил он.

Дни Москвы во Франции продолжатся до 13 июня.