Сергей Собянин: У Москвы и Лейпцига большое поле для сотрудничества

20.05.2016

Мэр Москвы Сергей Собянин и обер-бургомистр Лейпцига Буркхард Юнг У Москвы и Лейпцига большое поле для сотрудничества и развития совместных мероприятий в области экономики, культуры и социальной политики, заявил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе встречи с обер-бургомистром этого немецкого города Буркхардом Юнгом.

«Очень рад побывать в этом замечательном городе, о котором мы с вами очень много говорили. Я уже сказал господину Юнгу, что я восхищён Лейпцигом и вижу, как он активно благоустраивается, изменяется в лучшую сторону. Мы много говорили о проблемах реставрации старинных городов, и здесь я воочию вижу, что господин Юнг и его команда активно занимаются приведением в порядок города, исторических зданий. Это выглядит очень достойно», — сказал Сергей Собянин.

Он поблагодарил немецких коллег за содействие в реставрации Свято-Алексиевского храма — памятника русской славы в Лейпциге.

«Я хочу высказать слова особой благодарности господину Юнгу за наш совместный проект по реставрации Свято-Алексиевского храма, посвящённого русским солдатам, которые 200 лет тому назад погибли в этих землях в так называемой Битве народов. Историческая память, память о совместных боях и сражениях, совместных событиях, общей истории является залогом того, что и в нынешние, иногда непростые времена Москва и Лейпциг, Россия и Германия всегда найдут точки соприкосновения, всегда смогут решить самые сложные политические и экономические задачи», — заявил мэр Москвы.

«Я уверен, что после нынешней нашей встречи отношения между Лейпцигом и Москвой станут более интенсивными и выйдут на другой, более высокий уровень», — подчеркнул Сергей Собянин.

В свою очередь обер-бургомистр Лейпцига поблагодарил мэра Москвы за плодотворное сотрудничество и за высокую оценку работы его команды.

«Мы действительно убеждены в том, что все сложности, которые сейчас есть на европейском и глобальном уровне, могут быть преодолены благодаря сотрудничеству и взаимоотношениям между гражданами, городами. Нужно делать всё для того, чтобы углублять и сохранять нашу дружбу. Тогда наши отношения станут ещё крепче в нашем едином большом европейском доме, станут лучше благодаря нам и нашему и сотрудничеству», — сказал Буркхард Юнг.

В составе московской делегации, посетившей Лейпциг, заместитель мэра, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов, министр, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей российской столицы Сергей Черёмин, заместитель руководителя Департамента культурного наследия — главный археолог города Москвы Леонид Кондрашев и другие официальные лица.

По окончании встречи мэр Москвы оставил запись в Золотой книге Лейпцига.