Программу Дней Москвы во Франции представил глава ДВМС в Ницце

04.05.2016

С.Черемин в НиццеПредварительную программу Дней Москвы во Франции представил на пресс-конференции в Ницце министр, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей российской столицы (ДВМС) Сергей Черёмин. Мероприятия пройдут в июне этого года в трёх городах республики — Париже, Страсбурге и Ницце.

Во французской столице запланированы встречи с сенаторами и депутатами Национального собрания, мэром Парижа Анн Идальго, а также представителями крупного бизнеса. Пройдёт пленарная сессия делового форума «Большая Москва — Большой Париж».

В Страсбурге предстоит подписание протокола о сотрудничестве в области сохранения культурного наследия. На эту же тему пройдёт и круглый стол. Кроме того, состоится целый ряд мероприятий, задуманных с целью популяризации изучения русского языка и поддержки российских соотечественников.

«Москва, — подчеркнул руководитель ДВМС, — придаёт большое значение намечаемой научно-практической конференции в Ницце, которую мы назвали «Профессиональная переподготовка и повышение квалификации госслужащих: обмен опытом и перспективы сотрудничества». С. Черёмин сообщил, что форум пройдёт на площадке университета Ниццы, выросшего из первого учебного заведения, основанного здесь в XVII веке, а также на базе связанного с университетом технопарка «София Антиполис».

В здании Торгово-промышленной палаты Ниццы состоится деловая конференция «Doing business in Moscow», призванная привлечь внимание местных предпринимателей к инвестиционным возможностям российской столицы. Участники форума рассмотрят перспективные направления ведения бизнеса в Москве. Свое участие в деловой конференции уже подтвердили топ-менеджеры таких французских компаний, как Alstom, EDF, Renault, Leroy Merlin, Hermes.

С.Черемин в НиццеВ рамках культурной программы Дней Москвы в Ницце запланировано открытие русского православного Свято-Николаевского собора и концерт хора Сретенского монастыря. Любители музыки порадуются выступлению московских солистов совместно с музыкантами из детского оркестра под руководством Владимира Спивакова.

Особое место в проведении Дней Москвы в Ницце отведено товарищескому турниру по тхэквондо с участием юных спортсменов. Состоится он в Лицее Альбера Кальметта. Пройдет и турнир по игре в гольф.

«Одним из самых ярких мероприятий в Ницце станет „Moscou Fete“ — гастрономический фестиваль. Его основная задача — показать культурные традиции российской столицы в ракурсе русской национальной кухни. В основе фестиваля лежит понятие „Московский пир“, который исторически связан с интеграцией русской и французской кухни», — сообщил министр.

Культурная программа фестиваля предусматривает народные гуляния, выступления российских музыкальных коллективов, конкурсы, лотереи, мастер-классы, дегустации.

Мэр Ниццы Кристиан Эстрози, выступая на пресс-конференции, отметил, что «деловая и особенно культурная программы вызовут огромный интерес как у местных жителей, так и у туристов на всём Лазурном берегу». Всего регион Французской Ривьеры принимает в среднем 11 млн туристов в год. В прошлом году только в Ницце отдохнули 216 тыс. россиян.

Отвечая на вопросы журналистов, мэр Ниццы приветствовал недавнюю резолюцию нижней палаты французского парламента — Национальной Ассамблеи — об отмене антироссийских санкций. В начале марта К. Эстрози, несмотря на предупреждения из Брюсселя, принял официальную делегацию из Ялты и заявил, что планирует «ответный дружеский визит» в Симферополь во второй половине мая.