Москва – надёжный партнер при планировании инвестиций

27.04.2016
Hannover Messe 2016

Инвестиционная конференция «Москва — город инвестиционных возможностей», организованная Департаментом внешнеэкономических и международных связей российской столицы, прошла 26 апреля в рамках международной выставки высоких технологий, инноваций и промышленной автоматизации Hannover Messe 2016.
В мероприятии приняли участие министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития Максим Решетников, заместитель руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Алексей Артёмов, заместитель руководителя ДВМС Евгений Дридзе, управляющий партнер Dreger Group GmbH Йорг Дрегер, финансовый директор ООО «КНАУФ ГИПС» Торстен Шуберт, генеральный директор ООО «ВИЛО РУС» Йенс Даллендoерфер, генеральный директор ООО «Кларенко» Олаф Кларнер, представитель Германо-Российской Внешнеторговой Палаты в Германии Катарина Щёне и другие.
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития Максим Решетников подчеркнул, что власти российской столицы за последнее время провели огромную работу, нацеленную на привлечение инвестиций и снижение издержек предприятий. Москва готова предоставить инвесторам льготы по налогу на имущество, налогу на прибыль и земельному налогу, которые и составляют основное бремя бюджета развивающегося предприятия. Приоритетными направлениями в этой области традиционно являются инвестиции в промышленное производство.
Одним из главных достижений столичного правительства в этой области глава ДЭПР считает принятие законодательного акта, предоставляющего гарантии инвесторам от некоммерческих рисков, к которым относятся, например, отчуждение земельного участка или произвол чиновников. Согласно нормативному документу бюджет Москвы компенсирует пострадавшему бизнесмену и потерянные инвестиции и даже упущенную выгоду.
Для потенциальных инвесторов созданы порталы, работают горячие линии, создан штаб по защите предпринимателей. Инвестиции в город, инвестиции в промышленность, создание долгосрочных хорошо оплачиваемых рабочих мест — основная цель экономической политики Правительства Москвы.
Своего коллегу поддержал и заместитель руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Алексей Артемов. Его выступление было посвящено вопросам локализации иностранного производства на территории российской столицы.

Представители немецких компаний, которые активно работают в Москве уже довольно длительное время, отметили реальное улучшение условий для бизнеса за последнее время. И речь шла не только об изменении курса рубля по отношению к евро, а это позволило инвесторам приобрести большие площади для размещения производства, чем они предполагали изначально, но и о том, что сейчас бизнесменам не нужно самостоятельно искать необходимые территории, принимая на себя неизбежные риски. Правительство Москвы предоставляет как готовые площадки с развитой инфраструктурой в технополисах и технопарках, так и просто земельные участки в Новой Москве, но при этом готово помогать потенциальному инвестору с подключением к инженерным сетям и коммуникациям.

Немецкие бизнесмены не уходят из Москвы, несмотря на санкции, подчеркнул замглавы ДВМС Евгений Дридзе. По его словам, в столице работает две трети из зарегистрированных в России компаний из Германии.

Накануне заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина встретилась с мэром Ганновера Штефаном Шостоком. В переговорах принимали участие руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства российской столицы Олег Бочаров и заместитель руководителя ДВМС Евгений Дридзе. Стороны обсудили текущее состояние и перспективы сотрудничества между городами.