Мэр Москвы встретился с председателем Сената Франции

04.04.2016

Мэр Москвы встретился с председателем Сената ФранцииМосква и Франция продолжат налаживать активные деловые связи, наш город по-прежнему открыт для новых контактов, инвестиций и проектов, заявил мэр российской столицы Сергей Собянин в ходе переговоров с председателем Сената Французской Республики Жераром Ларше. Во встрече с московской стороны приняли участие заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Леонид Печатников, заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, министр, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черёмин.

Мэр посетовал, что торговые отношения между Москвой и Францией переживают не самые лучшие времена, однако выразил надежду на продолжение взаимовыгодного сотрудничества в будущем. «Мы поддерживаем активные связи между Москвой и Парижем, Ниццей, Страсбургом и другими французскими городами», — подчеркнул Сергей Собянин и добавил, что в июне этого года пройдут Дни Москвы во Франции.

«В Москве, как и в Париже, развиваются крупные инфраструктурные проекты», — отметил С. Собянин. Он пояснил, что российские специалисты при реконструкции путей пригородного сообщения Малого кольца железной дороги опирались на опыт своих французских коллег, реализовывавших проект «Большой Париж».Мэр Москвы встретился с председателем Сената Франции

Мэр Москвы также обратил внимание, что французские специалисты проявляют большой интерес к проводимому российской столицей урбанистическому форуму. «Французские архитекторы, урбанисты активно принимают участие в Московском международном урбанистическом форуме. Мы обмениваемся опытом, перспективными проектами. Они на пользу обеим нашим странам», — подчеркнул Сергей Собянин.

Он уточнил, что возможно наладить сотрудничество и в части миграционной политики: «С учётом актуальных проблем в области миграции мы также могли обменяться мнениями на эту тему. В Москве прошли большой путь реорганизации законодательства в сфере миграции, особенно трудовой. Мне кажется, это было бы интересно для наших коллег из Франции».

В свою очередь, Жерар Ларше отметил, что необходимо восстанавливать экономические отношения между странами. «Я в прошлом году взял на себя инициативу приехать сюда, потому что считаю, что отношения между Россией и Францией носят существенный характер», — заявил председатель Сената Французской Республики.

Он также поблагодарил Правительство Москвы и лично мэра за поддержку и помощь в расширении французского лицея в российской столице.