Дни Дюссельдорфа в сентябре пройдут в Москве

17.03.2016

С. Черёмин и Т. Гайзель на выставке МИПИМДни Дюссельдорфа пройдут в Москве в сентябре 2016 года. Планы их проведения подтвердили министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) Сергей Черёмин и обер-бургомистр Дюссельдорфа Томас Гайзель в ходе встречи на немецком стенде в рамках 27-й Международной выставки инвестиций и недвижимости MIPIM в Каннах.

«Руководители столицы федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия хотели бы организовать у нас экономическую конференцию и в её рамках обсудить формирование так называемой „цифровой среды“ в российской столице, — сказал по завершении переговоров Сергей Черёмин. — Нельзя сказать, что мы не работали в этом направлении, но у Дюссельдорфа накоплен богатый опыт по части внедрения инновационных технологий в самые разные сферы городской жизни».

«Мы ждём приезда специалистов в области высоких технологий, тут Дюссельдорф является одним из мировых лидеров. Надеемся, что немецкий опыт окажется полезным и для Москвы», — подчеркнул министр.

Глава ДВМС в рамках деловой программы московской делегации на MIPIM-2016 также встретился с мэром Риги Нилом Ушаковым и градоначальником старинного французского города Тулуза Жаном-Люком Муденком. Стороны обсудили перспективы развития партнёрских отношений и деловых связей между городами.

Подводя итоги участия в выставке, Сергей Черёмин отметил, что организаторы MIPIM в этом году заслуживают только хороших слов. «Мы тоже оказались на высоте — успешно прошла инвестиционная конференция „Россия — инновационный вектор в развитии городов“, которую организовало московское правительство», — отметил министр. «Любое подобное мероприятие даёт возможность пообщаться специалистам с инвестиционным сообществом. И то, что Рубиновый зал, где проходила дискуссия, был практически полный, показывает, какой интерес продолжает проявлять Европа к возможностям инвестирования различных проектов в Москве и России в целом», — подчеркнул он.

«При этом наша конференция не превратилась в презентацию Москвы. Мы рассказывали о базовых принципах стратегии развития нашего города, о том, какие изменения произошли в российском законодательстве, о создании благоприятной среды для ведения бизнеса», — сказал С. Черёмин.

Одним из заключительных мероприятий международной выставки в Каннах, но от того не менее важным, стал первый благотворительный забег, организованный Правительством Москвы и компанией «VTB Arena Open». Собранные в ходе мероприятия средства — примерно один миллион рублей — будут направлены в Фонд помощи детям, больным детским церебральным параличом, «Шаг вместе», который патронирует российский актёр Гоша Куценко.

Первыми на набережной Круазетт финишировали президент фонда «Шаг вместе» Сергей Качушкин и Константин Тимофеев, занимающий должность председателя Комитета города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства. Серебро у главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова. Третье место за представителем компании «SA Ricci» Алексеем Богдановым. Специальные призы получили первая прибежавшая на финиш женщина — Юлия Зубарик (компания «OWPG») и актер Гоша Куценко, которому была вручена награда «за самую яркую форму». В забеге принял участие заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Анатолий Валетов.

MIPIM — один из самых крупных и престижных международных ежегодных форумов в сфере инвестиций и недвижимости, который регулярно проводится с 1990 года. Для участия в мероприятиях Международной выставки инвестиций и недвижимости в Канны прибыла столичная делегация во главе с заместителем мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Маратом Хуснуллиным. В составе делегации — министр, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черёмин, министр, руководитель Департамента городского имущества Владимир Ефимов, министр, руководитель Департамента экономической политики и развития Максим Решетников, руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Олег Бочаров, заместитель председателя Московской городской Думы Андрей Метельский, другие официальные лица. Выставка завершает работу 18 марта.