Впервые награды сразу в 7 престижных номинациях получила Москва на МИПИМ

17.03.2016

Москва впервые получила награды сразу в 7 престижных номинациях на 27-й Международной выставке инвестиций и недвижимости MIPIMМосква впервые получила награды сразу в 7 престижных номинациях на 27-й Международной выставке инвестиций и недвижимости MIPIM, которая проходит в Каннах. Дипломы вручили министру, руководителю Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергею Черёмину.

Учредителем наград является лондонский журнал «Foreign Direct Investment Magazine», который издаёт британская газета «The Financial Times». В этом году в конкурсе участвовали 223 европейских города. При составлении рейтинга специалистами учитывались 96 независимых показателей. Подсчеты проводились согласно анализу и оценкам ведущих экспертов издания «fDi Magazine» и включали, в частности, экономический потенциал, человеческие ресурсы, уровень расходов на ведение бизнеса, уровень жизни, качество инфраструктуры, легкость ведения бизнеса, стратегию привлечения прямых иностранных инвестиций. Лучший город определялся специальным жюри в общем рейтинге всех городов. Каждый из кандидатов участвовал в своей категории: крупные, средние, малые и микро.

Москва победила в нелёгкой борьбе среди восточноевропейских городов в номинации «устойчивое развитие». Наш город вошел в список 25 наиболее «прогрессивно развивающихся городов Европы», попал в топ-10 крупнейших мировых мегаполисов «по привлекательности» и «эффективности затрат на нужды городского хозяйства». Российская столица оказалась среди десяти лауреатов, которые претендуют на звание «самый привлекательный город по ведению бизнеса» и «дружелюбному отношению к предпринимательской деятельности». Наш город признан лучшим в десятке городов «по экономическому потенциалу». И наконец, Москва вошла в топ-10 мировых городов «по развитию человеческого потенциала и привлекательному образу жизни».

Вместе с российской столицей почетные дипломы получили такие мегаполисы, как Лондон, Лиссабон, Киев, Вильнюс, Кёльн, Дюссельдорф, Загреб, Любляна, Минск и другие.

MIPIM — один из самых крупных и престижных международных ежегодных форумов в сфере инвестиций и недвижимости, который регулярно проводится с 1990 года. Для участия в мероприятиях Международной выставки инвестиций и недвижимости в Канны прибыла столичная делегация во главе с заместителем мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Маратом Хуснуллиным. В составе делегации — министр, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черёмин, министр, руководитель Департамента городского имущества Владимир Ефимов, министр, руководитель Департамента экономической политики и развития Максим Решетников, руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Олег Бочаров, заместитель председателя Московской городской Думы Андрей Метельский, другие официальные лица. Выставка завершает работу 18 марта.