Сергей Черёмин: Москва создает уникальные условия для прихода новых инвесторов

16.03.2016

Конференция «Россия – инновационный вектор в развитии городов»Москва достаточно оптимистично смотрит в будущее, несмотря на падение общего объема инвестиций в Российскую Федерацию, заявил на конференции «Россия — инновационный вектор в развитии городов» в Каннах министр, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС) Сергей Черёмин. Мероприятие, организованное московским правительством, прошло в рамках 27-й Международной выставки инвестиций и недвижимости MIPIM во Франции.

На форуме также выступили министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень, глава делегации Правительства Москвы, заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, другие официальные лица. Участники форума обсудили актуальные вопросы и основные тенденции развития современных мегаполисов с точки зрения застройщиков, федеральных и муниципальных властей.

Марат Хуснуллин сообщил, что прошлый год стал для Москвы рекордным: введено 9,1 млн кв. м недвижимости, причём господдержка отрасли не сокращена. В 2016 году Москва вправе рассчитывать на такие же объёмы ввода, и не только недвижимости, но и дорог, культурных, социальных, спортивных и других объектов. Заммэра особо отметил, что изменился сам подход к строительству в Москве: более не строится чисто спальных районов, всё развивается комплексно, создаются новые рабочие места, на качественно новом уровне строятся школы, прокладываются хорошие дороги, разбиваются парки и обустраиваются комфортные зоны отдыха. «Да и жилые дома строятся уже не те, что прежде: с хорошими входными группами, из высококачественных экологичных материалов, с применением энергосберегающих технологий. Тем из застройщиков, кто идет по этому пути, не страшен никакой кризис», — подчеркнул Марат Хуснуллин. Михаил Мень, в свою очередь, отметил, что и страна в целом чувствует себя не менее уверенно в строительной сфере, чем столица.

По словам главы ДВМС Сергея Черёмина, в 2015 году отток капитала из России превысил 95 млрд долларов США. «Да, конечно, это — негативный фактор. Но девальвация рубля, крайне низкие цены на объекты недвижимости, низкая стоимость строительства делают наш рынок очень и очень перспективным», — отметил министр.

«Сегодня сложно говорить о какой-то радужной мировой картине, — заметил С. Черёмин. — Ни для кого не секрет, что сегодня в условиях, когда наблюдается очень жесткая конкуренция между валютами разных стран, усиливается охота мегаполисов за инвестициями, довольно сложно привлекать новые ресурсы». Тем не менее, Россия остается в десятке стран-лидеров по привлечению в свою экономику прямых инвестиций — это 70 млрд долларов США. В то же время, чувствуется недооценённость потенциала российского рынка, в том числе девелопмента, подчеркнул он.

«Предстоит огромный фронт работ, — сказал руководитель ДВМС. — Усилия по созданию инфраструктуры внутри российской столицы — это как раз отличный повод для вложения капиталов. Москва не без успеха пытается создать благоприятный фон для инвестиционного климата, который город уже сегодня может себе позволить, имея сбалансированный бюджет и достаточно серьезные резервы на счетах в банках».

«Столичное правительство продолжает инвестировать в инфраструктуру и в такие грандиозные проекты, как строительство Новой Москвы и расширение метрополитена. Все это создает уникальные условия для прихода новых инвесторов. Мы рассчитываем, что до 40-50 % средств в те или иные проекты в Москве будут продолжать вкладывать частные инвесторы, в том числе иностранные», — отметил Сергей Черёмин.

По завершении дискуссии находившийся среди её участников британский предприниматель, глава строительной корпорации «Colliers International» Джон Ньютон выразил желание приехать в Москву для ознакомления с особенностями столичного строительного комплекса. «Делать прогнозы рано, но в Европе многие представители бизнес-сообщества уже летом намерены потребовать от Брюсселя снятия экономических санкций с России. Надо строить, а не разрушать! В этом меня еще раз убедила сегодняшняя конференция», — сказал бизнесмен.

MIPIM — один из самых крупных и престижных международных ежегодных форумов в сфере инвестиций и недвижимости, который регулярно проводится с 1990 года.