Первый Российско-Китайский строительный форум прошел в Москве

02.03.2016

Москва-Китай форумПравительство Москвы приглашает китайских партнёров принять участие в приоритетных проектах города, сказал, выступая на Российско-Китайском строительном форуме, который 2 марта впервые прошел в российской столице, министр, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС) Сергей Черёмин.

«Внешний вид Москвы стремительно меняется. Сегодня мы можем предложить своим китайским партёрам принять участие в преображении и улучшении нашего города», — отметил министр. «Уже сейчас утверждено 170 проектов, в которых мы призываем участвовать наших коллег из Китая. Эти проекты связаны с улучшением транспортной системы города, реновацией промышленных зон, развитием территорий, прилегающих к Москве-реке, и реконструкцией уже существующих объектов, таких как стадион «Лужники», — подчеркнул глава ДВМС.

Полномочный министр, советник по торгово-экономическим вопросам посольства Китайской Народной Республики в России Чжан Ди, выступая на форуме, отметил, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, Китай стремится развивать сотрудничество с Россией. Выходя на российский рынок, китайские предприниматели сталкиваются с различными трудностями. «Однако мы продолжаем укреплять наше сотрудничество, обмениваться опытом и технологиями, а также инвестировать в интересные проекты, которые предлагают нам российские партнеры», — подчеркнул он.

Москва-Китай форум

Первый заместитель министра экономического развития РФ Алексей Лихачёв выступил за активизацию двусторонних связей. Сегодня появляются потребности в новых рычагах сотрудничества, новых механизмах взаимодействия с китайскими коллегами не только в экономической сфере, но и в сфере торговли, отметил он. А. Лихачёв указал на важность совместной проектной деятельности в сфере строительства.

В рамках форума прошли тематические круглые столы, посвященные различным аспектам строительства. Стороны обсудили пути развития сотрудничества, представили свои актуальные проекты и обменялись опытом.

ДВМС