Круглый стол в поддержку русского языка прошел в Берне

22.12.2015

Круглый стол в поддержку русского языка прошел в БернеКруглый стол «Образование через культуру и культура через образование — формула XXI века», организованный Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС), прошел 21 декабря в столице Швейцарской Конфедерации в посольстве Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие председатель Координационного совета российских соотечественников в Швейцарии Любовь Фельманн, советник посольства РФ в Швейцарии Сергей Лысиков, пресс-атташе по культуре Елена Архипова, представитель Россотрудничества в Швейцарии Александр Бердин, генеральный директор Московского Дома соотечественника Владимир Лебедев.

Участники круглого стола отметили, что в последнее время все больше субъектов Российской Федерации включаются в работу с соотечественниками. Растет и количество координационных советов за рубежом — сегодня их уже 92. Москва, стоявшая у истоков программ по поддержке соотечественников, и сегодня, несмотря на определенные экономические трудности, не снижает финансирование на этом направлении, подчеркнул В. Лебедев.

По словам Л. Фельманн, главной проблемой, решению которой организациям российских соотечественников в Швейцарии следует уделить максимум внимания в ближайшие 2-3 года, является попытка разъединить русскоговорящую общину, разделив ее по национальной принадлежности, тем самым сведя на нет все усилия по ее консолидации в деле сохранения русского языка.

Подводя итоги круглого стола, генеральный директор Московского Дома соотечественника поблагодарил всех его участников, особенно представителей посольства РФ, за ту неформальную теплую обстановку, которая царила на всем протяжении мероприятия.