В Париже прошел круглый стол по вопросам защиты интересов российских соотечественников за рубежом

21.12.2015

Круглый стол соотечественники в ПарижеВопросы защиты интересов российских соотечественников за рубежом, связанные с получением образования на русском языке, обсудили участники круглого стола «Образование через культуру и культура через образование — формула XXI века», прошедшего в Российском Центре науки и культуры (РЦНК) в Париже.

В мероприятии, организованном Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС), приняли участие заместитель руководителя ДВМС Андрей Чижов, директор РЦНК Игорь Шпынов, директор Московского Дома соотечественника Владимир Лебедев, народная артистка России, кинорежиссер Наталья Бондарчук, представители русских общин Франции, Германии, Австрии и Польши.

Приветственное слово к участникам круглого стола от имени министра Правительства Москвы, руководителя ДВМС Сергея Черёмина зачитал Андрей Чижов. Специальные программы по продвижению русского языка и культуры, разработанные экспертами Правительства Москвы, отлично зарекомендовали себя и в ближнем, и дальнем зарубежье. «Количество знающих русский язык людей, также как и изучающих его, растёт с каждым днём», — отмечается в послании.

Правительство Москвы рассматривает российскую диаспору в качестве основного партнера в деле расширения и укрепления пространства русского языка и культуры в мире, подчеркнул директор Московского Дома соотечественника Владимир Лебедев. Он выразил надежду, что подписанные Президентом России накануне V Всемирного конгресса соотечественников концепции «О русской школе за рубежом» и «Продвижении русского языка за рубежом» дадут новый импульс в изучении русского языка и продвижении русской культуры за пределами Российской Федерации.

Российский Центр науки и культуры в Париже, основанный в 1995 году, играет важную роль в популяризации русского языка во Франции. Ежегодно лингвистические курсы при РЦНК посещает около 1500 студентов. Весь год центр организует учёбу в университетах Москвы и Санкт-Петербурга, а также координирует программу летних лингвистических стажировок для студентов-русистов.