Форум представителей зарубежных СМИ «It`s time for Moscow» завершился в Москве

14.12.2015

В Москве завершился III Международный форум представителей зарубежных средств массовой информации «It`s time for Moscow». В нём приняли участие свыше 80 издателей, главных редакторов и журналистов из более чем 40 стран дальнего и ближнего зарубежья. Среди них — Бразилия, Великобритания, Германия, Израиль, Индия, Канада, Китай, США, Турция, Франция, Грузия, Латвия, Литва, Украина и другие.

В завершающий день форума впервые прошла церемония награждения победителей конкурса «It`s time for Moscow» среди иностранных журналистов, который прошёл при поддержке Московского центра международного сотрудничества, информагентства «РосБизнесКонсалтинг» и Издательского дома «Национальное обозрение».

В номинации «Лучший материал о развитии связей Москвы с соотечественниками за рубежом» по единодушному решению жюри победила Светлана Шаренкова — главный редактор болгарской газеты «Россия сегодня». Лауреатом в номинации «Лучший материал о развитии внешнеэкономических и международных связей Москвы и продвижении позитивного образа российской столицы» стал Матиас фон Хофен — редактор и корреспондент баварской газеты «Wirtschaftszeitung». Журналистов наградили дипломами и трёхдневным пресс-туром в Москву в 2016 году.

Деловая программа для участников форума началась с посещения «Сколково» — первого в постсоветское время в России строящегося «с нуля» наукограда, на территории которого расположится современный научно-технологический инновационный комплекс по разработке и коммерциализации новых технологий. Сегодня там уже создано пять кластеров — информационный, биомедицинский, энергоэффективный, ядерный и космический. Об этом поведали участникам форума старший вице-президент по инновациям фонда «Сколково» Василий Белов, вице-президент по развитию Института науки и технологий Алексей Ситников и старший вице-президент по внешним коммуникациям и рекламе «Сколково» Александр Чернов.

В тот же день посланцы зарубежных СМИ посетили особую экономическую зону «Зеленоград». Гостей ознакомили с работой компаний, разрабатывающих и производящих электронику для промышленных целей по заказу ряда зарубежных стран. Особый интерес у журналистов вызвал тот факт, что всё оборудование в производственных цехах сделано в России и сертифицировано ЕС.

Другая, не менее важная встреча прошла в Зеленоградском нанотехнологическом центре, занимающемся исследованиями и разработками в области нано- и микросистемной техники. В его цехах гости осмотрели так называемые «чистые комнаты» для производства микросхем, а также системы мониторинга био- и экосистем. Разъяснения гостям давали руководители центра — генеральный директор Анатолий Ковалёв и начальник отдела маркетинга Оксана Шаймарданова.

В рамках форума для представителей русскоязычных зарубежных СМИ были организованы выездные тематические круглые столы. В редакции интернет-газеты «Дни. ру» состоялось обсуждение аспектов создания и управления редакцией в современной цифровой среде. В дискуссии приняли участие генеральный директор «Дни. ру» Алексей Тарасов и главный редактор проекта Ольга Захарова. В редакции агентства «РосБизнесКонсалтинг» руководитель отдела аналитической информации Александр Яковлев рассказал журналистам об истории РБК и текущей ситуации на информационном рынке России.

В усадьбе графа Н. А. Дурасова в старинном московском парке «Люблино» гостям показали убранство внутренних комнат недавно отреставрированного дворца. Всеобщий восторг вызвал круглый зал, богато оформленный росписью в технике гризайль, создающей на гладких стенах многочисленные барельефы, круглые медальоны, разнообразные архитектурные детали. Гостям очень понравились пейзажная живопись в пролётах между колоннами и плафон на куполе с изображением парящей в небе богини Авроры на колеснице.

Но главным сюрпризом вечера стало выступление молодых артистов Парамузыкального фестиваля, прибывших в Москву из различных регионов России и Беларуси. Пожалуй, самое сильное впечатление на зрителей произвела виртуозная игра на фортепьяно Елены Кухаренко из Полоцка, которая с детства является инвалидом по зрению. Она исполнила сложное даже для высоких профессионалов произведение — «Аргентинские танцы» композитора Альберто Хинастеры. Арию Элизы из мюзикла «Моя прекрасная леди» блестяще исполнила «инвалид-колясочник» Софья Бабич из Тольятти, чем заслужила овацию зала. Все были буквально потрясены дуэтом глухих девушек — Анастасии Беляевой и Марии Румянцевой из Ярославля. Глухонемые актёры из Театра мимики и жеста прекрасно танцевали под ритмичную музыку. «Они её не слышат. Они ощущают вибрацию», — пояснил после концерта его ведущий, наставник молодых артистов, ректор Российской государственной специализированной академии искусств, профессор Александр Якупов. Каждое выступление было по-своему уникальным и незабываемым. Зрители слушали и смотрели, затаив дыхание, а после были не в силах сдержать эмоции и восторг. Искусство объединило зал со сценой в одно целое.

III международный форум «It’s time for Moscow» проходил в российской столице 9-10 декабря. Основной целью мероприятия, организатором которого выступил Департамент внешнеэкономических и международных связей города, стало информирование иностранных журналистов о деятельности и приоритетных планах Правительства Москвы по социально-экономическому развитию города, созданию благоприятных условий для успешного ведения бизнеса и комфортного проживания в российской столице.