Москва уделяет особое внимание поддержке соотечественников за рубежом

15:40 10.12.2015

Круглый стол соотечественники Конференция СМИ 2015Москва активно развивает межрегиональные связи, поддерживает российских соотечественников за рубежом, сказал на III Международном форуме представителей иностранных и зарубежных русскоязычных СМИ «It’s time for Moscow» руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Владимир Черников.

Выступая на круглом столе, посвященном роли русскоязычной прессы в поддержании единства Русского мира, он отметил, что «сегодня Москва готова стать одной из самых привлекательных мировых столиц для туристов». В этом году город своими рождественскими фестивалями «удивит весь мир».

Вместе с тем В. Черников подчеркнул, что современная Москва развивается не в интересах получения сверхприбыли, а в интересах самих жителей. «За рубежом должны больше знать о Москве, и в этом нам могут помочь участники сегодняшнего круглого стола», — сказал глава Департамента.

Главные редакторы, издатели, журналисты, работающие в зарубежных русскоязычных средствах массовой информации, обсудили вопросы сотрудничества в сфере развития межрегиональных связей, продвижения позитивного имиджа российской столицы в мире, юридические аспекты защиты российских соотечественников, перспективы развития русскоязычной прессы. Модератором дискуссий выступил первый заместитель директора Московского Дома соотечественника Юрий Каплун.

В тот же день иностранные журналисты посетили технополис «Москва» и музей-усадьбу «Люблино».

Конференция СМИ 2015

Сегодня, в завершающий день работы форума, состоялись выездные тематические круглые столы на площадках федеральных СМИ. В редакции интернет-газеты Дни. ру прошли мастер-классы, дискуссии на тему работы в современной информационной среде. В то же время представители иностранных изданий посетили инновационный центр «Сколково», особую экономическую зону «Зеленоград».

III международный форум «It’s time for Moscow» проходил в российской столице 9-10 декабря. Основной целью мероприятия, организатором которого выступил Департамент внешнеэкономических и международных связей города, стало информирование иностранных журналистов о деятельности и приоритетных планах Правительства Москвы по социально-экономическому развитию города, созданию благоприятных условий для успешного ведения бизнеса и комфортного проживания в российской столице.

ДВМС