В Минске открылась конференция по поддержке русского языка за рубежом

13.11.2015

Международная практическая конференция «Сохранение, поддержка и продвижение русской культуры и языка за рубежом», организованная Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС), 13 ноября начала работу в белорусской столице.

Минский форум стал одним из самых крупных мероприятий, посвященных русскому языку как языку межнационального общения, сказал, открывая пленарное заседание, заместитель руководителя ДВМС Андрей Чижов. «Это — живая площадка для налаживания культурного и информационного обмена, развития международного сотрудничества, интеграции русского языка в межкультурную коммуникацию», — отметил он.

А. Чижов огласил приветствие участникам конференции от имени министра Правительства Москвы, руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергея Черёмина. «В течение многих лет Правительство Москвы в тесном сотрудничестве с Правительственной комиссией по делам соотечественников за рубежом и федеральными органами власти вносит весомый вклад в поддержку русского языка и русской культуры за рубежом», — говорится в обращении.

«Под эгидой Правительства Москвы ежегодно проводятся Международный Пушкинский конкурс для преподавателей русского языка с финалом в Москве и страновые олимпиады по русскому языку для школьников. Разработан и успешно реализуется комплекс мероприятий, включающий стажировки и повышение квалификации преподавателей русского языка на базе московских образовательных учреждений», — говорится в послании. Правительство Москвы и в дальнейшем будет вносить свой практический вклад в дело укрепления позиций русского языка за рубежом, отмечается в приветствии министра.

В переполненном зале Дома Москвы в Минске собрались представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Болгарии, Киргизии, Латвии, Литвы, Приднестровья, России, Сербии Украины, Италии, Израиля и Черногории. Среди них — политики и дипломаты, представители высших учебных заведений, ученые, эксперты и преподаватели русского языка и литературы, специалисты библиотечного дела, видные деятели культуры и искусства. В пленарном заседании также приняла участие советник посольства РФ в Республике Беларусь Маргарита Новодворская.

В первой дискуссионной части конференции с докладами выступили профессор Государственного университета города Пиза (Италия) Галина Денисова, российский писатель Дмитрий Поволяев, директор Национальной библиотеки Киргизии Жылдыз Бакашова и другие.

После официальной части запланирована работа в трёх тематических секциях: «Русский язык и литература: теория и практика изучения и преподавания», «Современный мир и культура: русский язык в системе международных коммуникаций» и «Русский язык в библиотечном пространстве». В аудиториях Дома Москвы ученые и специалисты проведут мастер-классы по использованию новых мультимедийных технологий в области преподавания русского языка как иностранного. Состоятся творческие встречи московских писателей и поэтов с участниками минского форума.

Международная конференция по поддержке русского языка в Минске продлится до 15 ноября.

ДВМС