Италия делится с Москвой секретами реставрации городских объектов

03.11.2015

Семинар по проблемам реставрации городских объектов во Флоренции стал основным событием стажировки московских специалистов по защите культурного наследия. Эксперты из России и Италии 3 ноября обсудили особенности подхода к образовательной практике и системе восстановления памятников.

С докладом о менеджменте культурных ресурсов выступил главный археолог города Москвы, заместитель руководителя Департамента культурного наследия Леонид Кондрашев. Участники обсудили вопросы градостроительной деятельности в пределах планирования и восстановления крупных объектов реставрации. Московские специалисты рассказали итальянским коллегам о новой жизни московских памятников, программе реставрации и приспособления объектов культурного наследия, реализуемой 2014-1015 гг.

С итальянской стороны своим опытом в области подготовки реставраторов поделились заместитель директора отделения специализации по реставрации Римского университета «La Sapienza» Донателла Фиорани и архитектор Паола Грифони, представлявшая Министерство культурного наследия Тосканы. О примерах приспособления исторических объектов под нужды современного города рассказали известные архитекторы Никола Берлуччи и Лука Ринальди, восстанавливавшие Королевскую виллу в Ломбардии (Монца) и королевский дворец Венария в Пьемонте.

В тот же день во Флоренции прошла встреча московских экспертов с представителями Министерства культурного наследия Италии.

2 ноября представители московской делегации осмотрели ход реставрационных работ на знаменитом мосту Понте Риальто (Ponte di Rialto), на восстановление которого муниципалитетом Венеции было выделено более 5 млн евро, другие объекты реставрации города. В рамках обмена опытом москвичи встретились с архитекторами, представителями городских инженерных служб.

Московские эксперты посетили и реставрационные мастерские Ватикана, где накоплен огромный опыт по спасению шедевров мировой культуры, побывали на реставрируемых объектах в Риме.

Стажировка представителей московского экспертного сообщества, организованная при содействии Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы, проходит в Итальянской Республике 2-6 ноября. В состав московской делегации входят заместитель руководителя Департамента культурного наследия, главный археолог города Москвы Леонид Кондрашев, председатель Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Галина Маланичева, представители Министерства культуры РФ, Росрегионреставрации, других профильных учреждений и ведомств.

ДВМС