Москва перенимает швейцарский опыт в области чистых технологий

30.10.2015

Российско-Швейцарский экологический форум «Чистый город», посвященный изучению швейцарского опыта в области чистых технологий, организованный при участии Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы, прошел 29 октября в Цюрихе.

В его работе приняли участие руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский, президент правительственного совета кантона Цюрих Эрнст Стокер, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Швейцарской Конфедерации Александр Головин, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по промышленности, координатор депутатской группы по связям с Парламентом Швейцарии Владимир Гутенёв, представители российских и швейцарских компаний, работающих в области переработки отходов, очистки воздуха и воды, сортировки и добычи энергии из мусора.

А. Кульбачевский рассказал участникам форума о формировании и реализации экологической политики в российской столице. «В 2014 году было принято постановление Правительства Москвы „Об основных положениях новой экологической политики города Москвы на период до 2030 года“. Проект позволяет экологическому делу стать не только сдерживающей силой, но и точкой роста, открывающей путь развития города в русле экологических тенденций крупных мегаполисов», — сказал он. «И, конечно, мы учли существующий международный опыт», — отметил глава департамента.

«Опыт швейцарцев в переработке отходов был бы полезен России и ее федеральным, региональным и местным органам власти. Заинтересованность в налаживании сотрудничества в этом направлении неоднократно высказывалась в ходе двусторонних российско-швейцарских контрактов между представителями министерств и ведомств экономического блока наших стран», — отметил посол РФ в Швейцарии А. Головин.

Участники форума обсудили актуальные вопросы создания правовых и организационных условий для осуществления высокотехнологичной переработки отходов производства и потребления и роль государства в этой сфере.